Фонд капитального ремонта начал выпускать квитанции с пенями: ИА «Кам 24»

Фонд капитального ремонта начал выпускать квитанции с пенями

22 декабря 2016, 14:49

Первые квитанции за капитальный ремонт собственники начали получать в июле 2014 года. В них не были указаны штрафные санкции за несвоевременную оплату услуг.

«Квитанции за капитальный ремонт в 2014 году были новыми для всех, - пояснил генеральный директор Фонда капитального ремонта Камчатского края Сергей Течко. – Первое время, по понятным причинам, собственники неохотно платили в Фонд: новые квитанции, новая организация, новая система вызывали большое количество вопросов. Потребовалось время, чтобы жители поверили и доверились новой системе».

Однако несмотря на высокую платежную дисциплину в Камчатском крае, сумма задолженности по взносам на капитальный ремонт составляет около 200 миллионов рублей. Законодательством РФ предусмотрено наказание в отношении собственников, несвоевременно или не полностью уплативших взносы на капитальный ремонт, в виде пени. Пеня определена в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Всем собственникам, которые не оплатили или оплатили не своевременно квитанции за сентябрь 2016 года, начисляется пеня на сумму задолженности за сентябрь месяц. Фонд капитального ремонта Камчатского края уже начал печать квитанций, в которых отражены начисленные сентябрьские пени.

Напомним, что собственники должны оплачивать взносы на капитальный ремонт ежемесячно до последнего числа месяца, следующего за истекшим месяцем. А начисление пеней осуществляется на 31 день после наступления срока оплаты.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.