1733 жителя Камчатки не смогут выехать за границу из-за коммунальных долгов: ИА «Кам 24»

1733 жителя Камчатки не смогут выехать за границу из-за коммунальных долгов

07 июня 2017, 13:32

В сезон отпусков 1733 жителя Камчатского края не смогут выехать за границу из-за долгов за жилищно-коммунальные услуги, в том числе за свет и тепло.

Именно столько постановлений об ограничении выезда приняты УФССП России по Камчатскому краю в отношении должников за ЖКХ. Суммарная задолженность этих граждан перед ПАО «Камчатскэнерго» и другими кредиторами составила 141,9 миллиона рублей. Индивидуальные суммы долгов варьируются от 10 до 100 и более тысяч рублей.

Еще в 2016 году 900 должников уже стали «не выездными». За пять месяцев текущего года вынесено еще 931 постановление. За это время 98 камчатцев погасили долги.

Каждому из неплательщиков ограничен выезд за пределы Российской Федерации сроком на шесть месяцев, но в случае необходимости по истечении полугода судебный пристав-исполнитель будет вправе вновь ограничить выезд, если долг не будет оплачен. Так что граждане, в отношении которых вынесен запрет на право выезда за границу, рискуют провести летние отпуска совсем не так, как они планировали.

Узнать о долгах за свет и тепло можно, позвонив на телефон единого номера ПАО «Камчатскэнерго»: 8-800-234-29-39. По номеру лицевого счета или по адресу абонента оператор сможет ответить, есть ли у гражданина долг.

Для лиц, попавших в сложную жизненную ситуацию, Энергосбыт предлагает заключить соглашение о реструктуризации долга. С каждым абонентом ведется индивидуальная работа – рассрочка рассчитывается исходя из суммы долга и возможностей гражданина ее погасить. Выход из сложившейся ситуации всегда можно найти, главное – это желание самого должника.

ПАО «Камчатскэнерго» напоминает, что средства, получаемые энергетиками от потребителей, являются основным источником их финансирования. Если потребители не платят за электроэнергию, энергетики вынуждены сокращать объемы ремонтов и программ модернизации оборудования. Это, в свою очередь, приводит к снижению надежности энергоснабжения и рискам аварийных отключений электроэнергии, в том числе и социально значимых объектов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!