Уголовные дела за хищения денежных средств жителей возбуждены на Камчатке: ИА «Кам 24»

Уголовные дела за хищения денежных средств жителей возбуждены на Камчатке

05 сентября 2017, 12:46

По заявлению ПАО «Камчатскэнерго» правоохранительные органы возбудили два уголовных дела в отношении руководителей управляющих компаний.

23 и 31 августа 2017 уголовные дела были возбуждены в отношении руководителей компании «Мой дом», «Мой Дом-ПК» (город Петропавловск-Камчатский) и ТСЖ «Северянка» (город Елизово). К уголовной ответственности они будут привлечены по признакам преступлений, предусмотренных частьючетвертой статьи 159 и 160 Уголовного кодекса РФ «Присвоение или растрата» и «Мошенничество».

На протяжении ряда лет руководители этих управляющих организаций, собирая средства жителей на оплату услуг по отоплению и горячему водоснабжению, направляли их не в ПАО «Камчатскэнерго», а перечисляли на счета нескольких аффилированных компаний.

В итоге ПАО «Камчатскэнерго» недополучила от компаний «Мой Дом» и «Мой дом-ПК» порядка 46,5 миллионов рублей, а от ТСЖ «Северянка» – 1,1 миллиона рублей. В настоящее время правоохранительные органы проводят необходимые следственные действия для расследования всех обстоятельств преступления.

ПАО «Камчатскэнерго» на протяжении нескольких лет проводит активную работу с населением по разъяснению различных схем жилищно-коммунального мошенничества. Ведь все недоимки попадают на плечи законопослушных потребителей – прямые убытки энергокомпании, подтвержденные вступившими в силу решениями судов, отражаются в тарифах на энергоресурсы и, следовательно, в квитанциях потребителей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!