Камчатскэнерго уведомляет должников об ограничении электроснабжения: ИА «Кам 24»

Камчатскэнерго уведомляет должников об ограничении электроснабжения

22 ноября 2018, 15:01

В ноябре 2018 года в графике на ограничение стоит 2638 домов неплательщиков. Из них уже обесточено 1290 квартир

Каждый из собственников накопил перед ПАО «Камчатскэнерго» долг, превышающий два периода оплаты. Все неплательщики получили квитанции, в которые было включено уведомление об ограничении электроснабжения.  

В прошлом году порядок уведомлений неплательщиков об отключениях электроэнергии упростился. Теперь достаточно доставить его единожды одним из разрешенных законодательством способов: в том числе внести уведомление в квитанцию, направить СМС, сообщить по телефону или по электронной почте, на сайте исполнителя, а также через личный кабинет потребителя в ГИС ЖКХ.

«Раньше мы были обязаны под роспись вручить должнику извещение об ограничении, и неплательщики любым способом старались избежать встречи с контролером-электромонтером», - говорит главный инженер филиала ПАО «Камчатскэнерго» Энергосбыт Андрей Козорог, - «Изменения законодательства позволили нам не бегать за неплательщиками, а применять меры воздействия в виде ограничений по истечении 20 дней после доставки квитанций. Хочу отметить, что на многих должников текст уведомления в квитанции действует должным образом, побуждая к оплате или заключению договора о рассрочке».

Филиал ПАО «Камчатскэнерго» Энергосбыт рекомендует своевременно оплачивать потребленные энергоресурсы и не доводить ситуацию до ограничений, а в случае финансовых трудностей заключать соглашение о рассрочке долга. Узнать о долгах за свет и тепло можно, позвонив на телефон единого номера Камчатскэнерго 8-800-234-29-39. По номеру лицевого счета или по адресу абонента оператор ответит, есть ли у гражданина долг, какова его сумма и период образования.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!