Предложения Камчатки о совершенствовании северных льгот рассмотрели в Совете Федерации: ИА «Кам 24»

Предложения Камчатки о совершенствовании северных льгот рассмотрели в Совете Федерации

11 декабря 2018, 15:40

На заседании рассматривались предложения субъектов ДФО, в том числе Камчатского края, по совершенствованию гарантий и компенсаций северянам

Меры по совершенствованию государственных гарантий и компенсации для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям обсуждались на заседании совета по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона при верхней палате российского парламента. В состав совета входит генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин.

Он сообщил, что на заседании рассматривались предложения субъектов ДФО, в том числе Камчатского края, по совершенствованию гарантий и компенсаций северянам. В частности, обсуждались пути сохранения и расширения районных льгот при одновременном снижении прессинга северных надбавок на бизнес в тех регионах, где они предусмотрены.

«Никто не отрицает необходимости государственных гарантий и компенсаций жителям Крайнего Севера, – сказал Николай Пегин, – но они ложатся дополнительной нагрузкой на предпринимателей, что делает их бизнес изначальным аутсайдером в конкуренции с коллегами из других регионов страны. Требуется создание на федеральном уровне системы компенсационных мер. Нуждается в совершенствовании и сама система льгот, унаследованная еще от Советского Союза».

Председатель совета, член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков отметил необходимость разграничения «районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, позволяющее осуществлять дифференцированный подход в реализации государственной политики экономического и социального развития этих территорий». Сенатор также подчеркнул, что самого серьезного внимания заслуживают предложения регионов. Все они заинтересованы в оперативном принятии федерального закона, регулирующего с позиций современных реалий системы северных льгот и надбавок.

По итогам заседания принято решение, которое поступит для изучения и принятия мер в обе палаты российского парламента и кабинет министров РФ.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!