«Интересно было познакомиться с опытом Камчатского края»: ИА «Кам 24»

«Интересно было познакомиться с опытом Камчатского края»

02 апреля 2019, 11:04

В конференции на Сахалине, рассмотревшей вопросы повышения инвестиционного климата в субъектах ДФО, активное участие приняла представительная камчатская делегация

Мероприятие вобрало в себя четыре блока, связанные единой тематикой – привлечение инвестиций в субъекты ДФО и развитие региональных институтов развития.

Одним из центральных структурных событий конференции, организованной Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержки экспорта, а также Национальной Ассоциацией агентств и институтов развития, стала стратегическая сессия, посвященная привлечению частного капитала и улучшению инвестиционного климата регионов. На ней представители субъектов Федерации, в том числе приглашенные на форум руководители РИР из Татарстана, Калужской и Тюменской областей, их дальневосточные коллеги представляли лучшие практики работы с инвесторами.

В числе положительных примеров рассматривался и опыт нашего региона. Николай Пегин рассказал о практиках работы КРКК с бизнесом, достижениях края в привлечении частных финансов в экономику и социальную сферу.

Говоря о работе самой Корпорации развития Камчатки, Николай Пегин отметил, что только консультативную помощь на безвозмездной основе КРКК ежегодно оказывает не менее 150 предпринимателям. На сопровождении регионального института развития находятся 72 проекта в активной стадии реализации. Общий объем инвестиций, по ним превышает 62 млрд руб.  При этом Николай Пегин подчеркивал, что позитивную деятельность КРКК нельзя отрывать от продуктивной работы Правительства края, законодателей, делового сообщества, с которыми у регионального института развития налажено тесное конструктивное взаимодействие, обусловленное общностью задач – повышение качества жизни населения региона.

О том, что ДФО в последние годы добился заметных достижений, и Камчатка в этом ряду не составляет исключения, рассказал первый заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Тырцев. По его словам, темпы роста развития экономики федерального округа превышают среднероссийские. В прошлом году в ДФО прирост инвестиций в основной капитал превысил 21 процент. В целом по России этот показатель составляет 9,8 процента.

Вторая стратегическая сессия посвящалась организации структурного взаимодействия специализированных организаций, корпораций развития ДФО и органов власти Дальнего Востока с Минвостокразвития и федеральными институтами развития. В частности, рассматривались вопросы цифровизации процессов взаимодействия.

Второй день конференции открыл съезд региональных агентств инвестиций и корпораций развития. Обсуждались модели работы РИР ДФО.

Далее гости Сахалина посетили несколько инвестиционных площадок области.

Впервые в стратегической конференции, организованной для органов исполнительной власти и институтов развития ДФО, приняли участие представители новых субъектов Дальневосточного федерального округа – Забайкальского края и Бурятии.

Генеральный директор Фонда регионального развития Республики Бурятия Борис Дымбрылов, комментируя события конференции, отметил, что интересно было познакомиться с опытом Амурской, Сахалинской областей и Камчатского края. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!