Камчатцев все чаще обирают через интернет: ИА «Кам 24»

Камчатцев все чаще обирают через интернет

06 ноября 2013, 10:15 2442

Жители полуострова продолжают попадать в сети интернет- и телефонных мошенников. Доверчивые камчатцы переводят аферистам деньги на счета, зарегистрированные в других регионах.

«В полицию с заявлением обратилась жительница Петропавловска. В интернет-магазине электроники «Технотекс» девушка выбрала фотоаппарат стоимостью 35 тысяч рублей. По условиям продавца за товар необходимо было внести стопроцентную предоплату. Горожанка сделала перевод, но сразу после этого продавец перестал отвечать на запросы покупательницы», – рассказали в пресс-службе краевого управления МВД России.

Девушка заподозрила, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. В заявлении она указала, что после оплаты нашла сайт в сети интернет с отзывами о магазине «Технотекст». Жители разных регионов России рассказывали на форуме, что также вносили предоплату за товар, а после телефоны компании не отвечали. Подавляющее большинство высказавшихся назвали владельцев этого интернет-магазина мошенниками и написали, что также обратились в полицию. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Еще двое жителей Петропавловска стали жертвами телефонных мошенников. Накануне в полицию обратился 30-летний горожанин. Мужчина разместил в интернете объявление о продаже ноутбука. Покупатель и продавец по телефону обсудили следку, сошлись в цене в 6,5 тысяч рублей. Звонивший посетовал, что у него наличными только две купюры по пять тысяч рублей, что он не знает, как расплатиться и будет ли у него сдача. Тут же покупатель сам предложил вариант, что бы продавец перевел ему сдачу на номер сотового телефона.

С собой у продавца было только 500 рублей, которые он перевел на указанный номер. До назначенной у городской администрации встречи он сделал еще несколько переводов, в общей сложности отправив 6,5 тысяч рублей. Когда за ноутбуком никто не пришел, он понял, что стал жертвой телефонного мошенника. Установлено, что сотовый номер звонившего зарегистрирован в Ростовской области.

Другой 32-летний горожанин перевел 5,5 тысяч рублей на номер абонента, зарегистрированный в Приморском крае. Деньги «ушли» в счет покупки автоматической коробки передач на иномарку. Объявление о продаже запчастей мужчина также нашел на сайте в интернете.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться