Профсоюзы передумали пикетировать краевое правительство из-за нищенских зарплат: ИА «Кам 24»

Профсоюзы передумали пикетировать краевое правительство из-за нищенских зарплат

13 ноября 2013, 18:52 2856

Пикет у здания краевой администрации, назначенный на завтра, отменяется. Причиной недопонимания между тред-юнионами и чиновниками стало неоднозначное повышение зарплат работникам культуры.

Как сообщало ИА «Кам 24» ранее, акция протеста планировалась на 14 ноября в центре города.

Накануне представители профильного профсоюза встретились с депутатами, министром культуры края и губернатором. Чиновники заверили активистов, что зарплата будет повышена дважды на 10% — с 1 октября и 1 апреля. Таким образом, повышение в сумме составит 20%, а значит, повод для пикета устранился сам собой.

«Мы знали, что зарплаты работникам культуры повысят не более чем на 10 процентов и будет это в апреле. Учитывая, что они являются самой низкооплачиваемой категорией бюджетников, мы посчитали это несправедливым. Медработники, к примеру, начнут получать повышенные зарплаты уже с января», — рассказала зампредседателя профсоюза работников культуры Елена Сидорова.

По словам Сидоровой, профсоюзы приглашали представителей правительства на заседание, чтобы обсудить этот вопрос, но на встречу они не пришли. Тогда по итогам заседания 7 ноября работники культуры решили провести пикет. Информация об октябрьском увеличении зарплат на сайте правительства появилась только на следующий день.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться