Мильковчанину, не пожелавшему носить солдатские сапоги, грозит срок до двух лет : ИА «Кам 24»

Мильковчанину, не пожелавшему носить солдатские сапоги, грозит срок до двух лет

12 февраля 2014, 17:30 4843

Прокуратура взялась за жителя поселка Мильково, «откосившего» от армии. Отчисленный из вуза студент должен был отправиться служить, но предпочел остаться дома.

В ходе проверки военкомата по Мильковскому и Быстринскому району прокуратура заинтересовалась одним из призывников. Безработный 22-летний сельчанин был признан комиссией годным, однако пополнить ряды солдат не спешил.

«Выяснилось, что парень учился в Камчатском государственном техническом университете, но был отчислен. Лишившись отсрочки, он должен был пойти служить либо предоставить документы, освобождающие его от службы», — сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» старший помощник прокурора Лариса Шунина.

21 декабря военкомат привлек молодого человека к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ, но парень предписание проигнорировал и в призывной пункт так и не явился. Теперь ему грозит уже уголовная ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ «Уклонение от службы». Максимальный срок по ней составляет два года лишения свободы.

Теперь делом уклониста займутся следователи, которые уже начали проверку. По ее результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться