Петропавловских коммунальщиков наказали за покрышки, которыми жильцы украсили двор: ИА «Кам 24»

Петропавловских коммунальщиков наказали за покрышки, которыми жильцы украсили двор

25 февраля 2014, 19:43 3231

Суд приговорил ООО «УЖКХ Петропавловска-Камчатского» к штрафу в 100 тысяч рублей. Компания обязана была убрать покрышки, которые жильцы приспособили в качестве ограждения двора.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональной инспекции государственного экологического надзора, предметом судебного разбирательства стали 120 использованных автопокрышек, которые жильцы дома на улице Академика Королева, 51 используют для ограждения придомовой территории.

«Неоднократно перед управляющей компанией ставился вопрос об их удалении с придомовой территории, так как в соответствии с федеральным классификационным каталогом отходов, отработанные покрышки относятся к 4 классу опасности», — рассказали в ведомстве.

По словам представителя инспекции, управляющая компания пыталась в суде аргументировать тем, что вывоз автопокрышек с придомовых территорий не входит в перечень работ и услуг по содержанию общего имущества собственников помещений многоквартирного дома. Однако суд не принял эти доводы.

«В постановлении сказано, что УК обязана заключать договоры со специализированными организациями на их вывоз», — сказал собеседник агентства.

Кстати:

Сумма могла быть и больше, поскольку статья 8.2 «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований» административного кодекса, по которой была наказана компания, предусматривает штраф от 100 до 250 тысяч рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться