Аборигены Тиличик не против добывать золото: ИА «Кам 24»

Аборигены Тиличик не против добывать золото

26 февраля 2014, 15:37 2468

В Тиличиках прошли общественные слушания по строительству нового горнообогатительного предприятия. Оно будет располагаться в районе месторождении «Аметистовое».

Участникам предстояло оценить, насколько безопасной будет геологоразведка в этой местности. В слушаниях участвовали местные власти, представители проектной организации, заповедника «Корякский», члены ассоциации КМНС Олюторского района и другие местные жители.

«Мы не видим угрозы в том, что на территории района появится горнообогатительное предприятие. Негативного влияния на окружающую среду это не окажет», — сказали корреспонденту ИА «Кам 24» в государственном природном заповеднике Корякский.

Как сообщает краевая администрация, большинство местных жителей высказались за строительство предприятия. Из-за этого появятся новые рабочие места, а значит, поможет решить вопрос трудоустройства.

В четверг, 27 февраля, общественные слушания по данному вопросу продолжатся в селе Каменское Пенжинского района. После встречи с местными жителями, чиновники передадут проект на госэкспертизу.

Кстати:

Месторождение «Аметистовое» находится в юго-западной части Корякского нагорья, на левобережье реки Ичигиннываям, в 50 километрах к востоку от Маметчинского залива Охотского моря. В ближайшее время здесь планируется строительство комплекса, в том числе золотоизвлекательной фабрики.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться