На Камчатке объявили лавинную опасность: ИА «Кам 24»

На Камчатке объявили лавинную опасность

14 марта 2014, 20:11 3049

Камчатский региональный противолавинный центр объявил о повышенной опасности схода лавин со склонов вулканов и сопок. Предупреждение действует с 12:00 субботы до полуночи вторника.

Как сообщили ИА «Кам 24» в противолавинном центре, угрозу представляют массы снега на склонах гор и вулканов в Усть-Большерецком, Елизовском (особенно бассейна реки Паратунка), Мильковском и Усть-Камчатском районах. Также лавиноопасно на территории Кроноцкого заповедника. Кроме того, предупреждение касается склонов «домашних» вулканов — Вилючинского, Козельского, Корякского и Авачинского.

«Но самым лавиноопасным местом на Камчатке остается столица края. В Петропавловске зафиксировано 95 лавинных очагов, при этом, в городе самая высокая плотность населения», — рассказал представитель центра.

В краевом управлении МЧС рекомендует руководителям организаций, ведущих работы в горах, туристам, спортсменам и охотникам принять повышенные меры безопасности и, по возможности, воздержаться от посещения лавиноопасных склонов в ближайшие дни.

Кстати:

В противолавинном центре напоминают, что лавина опасна своей внезапностью, большой скоростью движения (30-50 и более метров в секунду) и мощной силой удара (до 100 тонн на квадратный метр). Сейсмическая активность Камчатки повышает непредсказуемость схода лавины. Даже относительно небольшое землетрясение может вызвать сход снега.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться