Камчатцы стали чаще болеть туберкулезом, гонореей и педикулезом: ИА «Кам 24»

Камчатцы стали чаще болеть туберкулезом, гонореей и педикулезом

14 апреля 2014, 16:38 2248

На Камчатке складывается неблагополучная ситуация по ряду инфекционных заболеваний. Такие данные предоставил региональный Роспотребнадзор по итогам первого квартала.

«В целом если сравнивать первый квартал 2013 и 2014 года, общее число инфицированных в крае снизилось. Однако по отдельным заболеваниям наметилась негативная тенденция. Случаев туберкулеза выявлено на 46,9% больше, а педикулеза и гонореи вдвое больше», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе ведомства.

Рост заболеваемости туберкулезом произошел за счет северных районов: в Олюторском районе заболеваемость возросла в 3 раза – там зарегистрировано 15 случаев, в Тигильском районе в 6 раз – 12 случаев. Показатель заболеваемости бациллярными формами туберкулеза возрос на 24%.

Педикулез в Петропавловске в этом году встречается в 2,3 раза чаще, Вилючинске в 2,6 раза, Елизовском районе на 72.7% и Пенжинском районе – на 10 случаев.

Кроме того, в Эссо четверо человек подхватили трихинеллез употребив в пищу некачественную медвежатину. Также выявлены четверо больных менингококковой инфекцией.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться