Спутник зафиксировал, что Шивелуч сегодня трижды выстрелил пеплом: ИА «Кам 24»

Спутник зафиксировал, что Шивелуч сегодня трижды выстрелил пеплом

13 мая 2014, 13:00 2536

Сегодня утром на вулкане Шивелуч произошли три мощных пепловых выброса. По мнению вулканологов это может вызвать пеплопады в населенных пунктах Быстринского района.

Как сообщили ИА «Кам 24» в камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT), согласно сейсмическим данным, первый выброс произошел примерно в десять часов утра по камчатскому времени.

«Пепловый столб поднялся на высоту около 10 километров над уровнем моря. В 11:30 шлейф зафиксировали со спутника, к этому времени он растянулся на 60 километров в северо-восточном направлении. Населенных пунктов на пути распространения шлейфа нет», – рассказали в группе реагирования.

По словам представителя KVERT, затем в течение двух часов на вулкане произошли еще два выброса.

Второй пепловый выброс был зафиксирован менее чем через час. Его высота составила около 8,5 километров над уровнем моря. Еще один, третий, пепловый выброс произошел на высоту до 7 километров над уровнем моря в 11.43 по камчатскому времени.

С учетом направления ветра, пепловые шлейфы от второго и третьего пепловых выбросов распространяются в западном направлении от вулкана. На пути распространения пепла находятся населенные пункты Быстринского муниципального района. Расстояние до ближайшего населенного пункта – села Анавгай – составляет 160 километров. В населенном пункте возможно незначительное выпадение частиц пепла.

Вулкану присвоен оранжевый код авиационной опасности. Он представляет опасность для местных авиалиний.

Шивелуч находится на расстоянии 50 километров от поселка Ключи и 450 километрах от Петропавловска. Это один из наиболее крупных и активных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч (высота 3 283 метра), древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч (высота 2 500 метров), на котором и происходят выбросы. Возраст исполина приблизительно 60-70 тысяч лет.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться