Ученые ожидают новых пепловых выбросов из кратера Шивелуча: ИА «Кам 24»

Ученые ожидают новых пепловых выбросов из кратера Шивелуча

13 мая 2014, 15:21 2145

Камчатские вулканологи не исключают, что в ближайшее время на вулкане Шивелуч могут произойти новые мощные выбросы пепла. За историю наблюдений исполин не раз преподносил подобные сюрпризы.

Как сообщили ИА «Кам 24» в вулканологической обсерватории, расположенной в поселке Ключи, сегодняшние пепловые выбросы стали для ученых неожиданностью.

«Перед этими выбросами не росли показатели сейсмической активности. Но вулкан активный, поэтому они происходят постоянно и в любое время. Не исключено, что Шивелуч сегодня еще напомнит о себе, может даже и не раз», – рассказал руководитель обсерватории Юрий Демянчук.

По его словам, за историю наблюдений уже бывали случаи, когда на вулкане происходило и больше трех выбросов в течение дня.

Как сообщало ИА «Кам 24», сегодня на Шивелуче с интервалом в сорок минут произошли три пепловых выброса на высоту от 7 до 10 километров над уровнем моря.

Шивелуч находится на расстоянии 50 километров от поселка Ключи и 450 километрах от Петропавловска. Это один из наиболее крупных и активных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч (высота 3 283 метра), древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч (высота 2 500 метров), на котором и происходят выбросы. Возраст исполина приблизительно 60-70 тысяч лет.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться