Вспыхнувший из-за искры пожар пылает уже более чем на полутысяче гектаров: ИА «Кам 24»

Вспыхнувший из-за искры пожар пылает уже более чем на полутысяче гектаров

02 июня 2014, 10:50 2070

В Быстринском районе Камчатки площадь лесного пожара выросла до 590 гектаров. Это в примерно в 1,5 раза больше, чем в пятницу.

«Пожар действует в пересеченной труднодоступной гористой местности. Рельеф не позволяет ограничить распространение огня. Кроме того, в этом районе сохраняется теплая и сухая погода», — сообщили в агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края.

Для населенных пунктов пожар опасности не представляет. Между огнем и селами Быстринского района естественное препятствие в виде двух рек.

Как сообщало ИА «Кам 24», лесной пожар на площади 4 гектара был зарегистрирован вечером 28 мая в 2,5 километрах от села Анавгай. Причиной возгорания стало короткое замыкание на линии электропередач. К концу дня четверга площадь пожара увеличилась до 50 гектаров. К понедельнику 590 гектаров. Горят, преимущественно, лиственница и кедровый стланик.

Власти муниципалитета ввели в Быстринском районе режим «чрезвычайной ситуации». Также в районе действует особый противопожарный режим: в лесах ограничено пребывание людей и техники. В селе Эссо работает оперативный штаб, в который вошли специалисты агентства лесного хозяйства и охраны животного мира, министерства специальных программ и по делам казачества Камчатского края, ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.

На локализации пожара работают порядка 60 человек и 14 единиц техники, в том числе два вертолета Ми-8.

Это третий лесной пожар, зарегистрированный в Камчатском крае с начала пожароопасного периода. Первые два, на площадях 12 и 23 гектара, были ликвидированы в Елизовском районе в начале мая.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться