В апреле полисы ОСАГО на Камчатке станут дороже более чем на 60%: ИА «Кам 24»

В апреле полисы ОСАГО на Камчатке станут дороже более чем на 60%

22 марта 2015, 17:13 2857

В апреле Центральный банк России повышает базовую ставку полисов ОСАГО, а также территориальные коэффициенты. Самый большой рост платы за автогражданку придется на Камчатку.

Согласно сообщению ЦБ РФ, решение о повышении было принято 20 марта на совете директоров. Подорожание полисов ОСАГО вызвано тем, что с 1 апреля 2015 года увеличивается размер страховой выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, со 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.

«А также новым порядком возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего. При корректировке также было учтено удорожание запасных частей и комплектующих автомобилей из-за снижения курса рубля», – говорится в сообщении ЦБ.

Сначала, с 1 апреля, в 11 регионах России вырастут территориальные коэффициенты (стоимость полиса складывается из базовой ставки, умноженной на территориальный коэффициент). Больше всего коэффициент поднимется для Камчатки и Мордовии – на 25 %. Повышение в ЦБ оправдывают тем, что в крае ОСАГО крайне убыточно для страховых компаний. При этом в некоторых соседних регионах коэффициент наоборот будет снижен – на Чукотке, в Якутии, Еврейской автономной области и Магаданской области (где снижение составит 41 %).

А с 12 апреля ЦБ повысит базовую ставку полиса для частных легковых автомобилей на 41 %, для грузовиков массой более 16 тонн – на 32 %. Размер ставки составит от 3 432 рублей до 4 118 рублей.

В среднем для камчатских владельцев легковых автомобилей полис ОСАГО подорожает более чем на 60 %.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Кам_41 (гость) | 23 марта 2015 г, 23:00

Лучше бы страховщики начали подражать западникам в том, что действительно достойно подражания: расследование мошенничеств при получении страховки, а надзорные органы наконец начали бы штрафовать страховые компании за занижение страховых выплат, ведь связь тут прямая - люди зная, что страховщики будут мурыжить их месяцами, а потом отдадут треть цены, продают аферистам за 30-40% право на возмещение страховых выплат, а те раскручивают по полной. Зная, что эти так называемые адвокаты сами бывшие работники страховых компаний, в большем своем числе, начинаешь понимать почему им удается выбивать по максимуму.

.... (гость) | 23 марта 2015 г, 14:03

Некогда хороший инструмент(ОСАГО) для цивилизованного решения проблем возникших в результате ДТП, сегодня из за дефицита бюджета РФ стал использоваться как средство для восполнения этого дефицита.... Отсюда стоит задуматься, а кто виноват, что в бюджете страны недостаточно денег??????????

Камчатец (гость) | 23 марта 2015 г, 13:22

Чет в последнее время на Камчатку навалилось всего - бензин дорожает, страховка дорожает, продукты туда же с коммуналкой летом....как жить-то будем?

аноним (гость) | 23 марта 2015 г, 10:21

Вот и приплыли...У этих страховых возмещения и так без суда не выбить.

Житель (гость) | 23 марта 2015 г, 10:13

Как сказал один из представителей свершения правосудия: - А вы попробуйте устроится на вторую, а то и третью работу! Так что ищите и обрящите! ;)

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться