Стихотворение про машину для убийства подвело под статью 19-летнего парня: ИА «Кам 24»

Стихотворение про машину для убийства подвело под статью 19-летнего парня

26 июня 2015, 14:16 4490

На Камчатке 19-летнего парня подозревают в распространении материалов экстремистской направленности. На личной странице «ВКонтакте» он разместил стихотворение «Стань машиной для убийства».

«Усть-Большерецкий межрайонный следственный отдел на основании материалов сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю возбудил уголовное дело в отношении 19-летнего жителя краевого центра. Его подозревают в преступлении по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)», – сообщили в пресс-службе краевого управления СКР.

По версии следствия, в августе 2014 года подозреваемый, находясь в квартире своих знакомых в поселке Октябрьский, через ноутбук в социальной сети «В Контакте» на личной странице разместил в общем доступе текст «Стань машиной для убийства…».

Согласно комплексному исследованию, содержание текста содержит прямые сильные призывы, направленные на возбуждение социальной и расовой розни (применения насилия к представителям государственной власти и представителям расы «не белых»). Также текст содержит языковые средства, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по отношению к представителям государственной власти.

Расследование уголовного дела продолжается. За совершение подобных преступлений Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Как сообщало ИА «Кам 24», ранее стихотворение про машину для убийства, размещенное в «ВКонтакте», уже попадало в поле зрение камчатской прокуратуры.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

сява (гость) | 28 июня 2015 г, 16:02

37 год это был пик террора... А так всю историю нашей страны,за слова и не довольных властью...,не только отправляли в лагеря но и расстреливали...

Смотри дальше (гость) | 27 июня 2015 г, 18:22

Действительно стихотворение жесткое. Парень то уже не в первый класс ходит, должен понимать что и где публикует.

Нквд (гость) | 26 июня 2015 г, 17:42

То что по телику показывают на всю россию девочку отдающую рукой знак как гитлеру и орущую буду резать русаков, это нормально, это можно.

Степан (гость) | 26 июня 2015 г, 15:33

Молодому человеку не кому было рассказать про 37 год, за слова в те времена отправляли в лагеря.

Степан (гость) | 26 июня 2015 г, 15:33

Молодому человеку не кому было рассказать про 37 год, за слова в те времена отправляли в лагеря.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться