За два года на Камчатке планируют построить комплекс по хранению нефтепродуктов : ИА «Кам 24»

За два года на Камчатке планируют построить комплекс по хранению нефтепродуктов

13 января 2016, 11:53 3681

На полуострове заключили инвестиционное соглашение в рамках территории опережающего развития «Камчатка». Первым официальным резидентом ТОРа стало ООО «Красноярск».

Первое инвестиционное соглашение в рамках территории опережающего развития «Камчатка» заключили между управляющей компанией ТОРа – Корпорацией развития Дальнего Востока и ООО «Красноярск». Общество стало первым официальным резидентом ТОР «Камчатка», оно предлагает построить на полуострове комплекс по хранению и складированию нефтепродуктов ёмкостью 18 тысяч тонн.

«В проект инвестор планирует вложить около 280 миллионов рублей. Для его реализации на территории края имеются необходимые земельные участки, энергетическая и транспортная инфраструктура, – рассказал ИА «Кам 24» министр экономического развития, предпринимательства и торговли края Дмитрий Коростелев. – Комплекс будет специализироваться на хранении и заправке топливом морских судов и наземного транспорта. Полагаем, что этот проект позволит не только улучшить деловую активность на территории края, но и поможет увеличить в регионе конкуренцию в сфере сбыта нефтепродуктов, что для Камчатки является весьма актуальным».

По словам главы министерства, комплекс построят за два года, реализация проекта позволит трудоустроить более 30 человек. В течение десяти лет с момента ввода в эксплуатацию комплекса налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят около 900 миллионов рублей.

Кроме этого, в минэкономразвития края отметили, что в настоящее время на рассмотрении Корпорации находятся заявки от 12 потенциальных резидентов на общую сумму 18 миллиардов рублей. Ещё не менее 10 инициаторов проектов планируют направить свои документы для заключения соглашений.

Как сообщало ИА «Кам 24», постановление правительства РФ «О создании территории опережающего развития «Камчатка»» было подписано 28 августа прошлого года. Проект ТОРа предусматривает развитие двух основных направлений: портово-промышленного и туристско-рекреационного.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Сенатор | 16 января 2016 г, 02:31

Вот почему нельзя убрать все пром объекты подальше? Причалы склады площадки хранения с ржавым хламом почти в центре города! Есть Моховая Раковая вот там и стройте. Жил зона до а/о Богородское озеро, дальше пром зона. На освободившимся месте нормальную набережную с парками и лодочными станциями, и не стихийными, а нормально оборудованными, с мастерскими АЗС и сухими ангарами для хранения плав. средств. А то заходит круизник и что импортные видят!? МРАК!!!! Ээээхххх...... мечты мечты!!!!

Ветеран мехзавода (гость) | 16 января 2016 г, 00:14

Брандмейстер, нефтебаза там была всегда, ещё в далекие советские времена, а внизу под ней работала котельная (энергопоезд), которая отапливала часть улиц Ключевская и Ленинградская.

99 (гость) | 14 января 2016 г, 12:56

http://express-kamchatka1.ru/sobytiya/17944-kamchatskij-transvaal.html - судьба всех объектов ТОР

1 (гость) | 14 января 2016 г, 10:13

На сопке баки ремонтирует океанрыбфлот, за свой счет

Мы (гость) | 14 января 2016 г, 10:07

Анна,уж не знаю огорчу я вас или порадую,но варяги были русами. Употребляйте слова в правильном смысле и не верьте истории,много раз немцами в угоду торгашей переписанной

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться