На втором этапе «Берингии-2016» с гонки сошли сразу четыре каюра: ИА «Кам 24»

На втором этапе «Берингии-2016» с гонки сошли сразу четыре каюра

07 марта 2016, 18:10 4043

6 марта завершился второй этап традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2016». 7 марта организаторы объявили днем отдыха.

Как сообщили в оргкомитете «Берингии» с дистанции сошли сразу четыре участника заезда – Владислав Ревенок, Анастасия Семашкина, Валерий Чуприн и Геннадий Вагальнав.

«Причина – состояние собак. Первые два этапа были достаточно сложными. Аномальная плюсовая температура: столбик термометра не опускался ночью ниже минус семи градусов, днем температура поднималась до плюс десяти. Собаки быстро перегревались, ложились на снег и не шли дальше,– рассказал заместитель руководителя гонки Артём Чернов.

Он также сообщил, что аномальные погодные условия влияют не только на состояние животных, но и на расстояние между контрольными пунктами – река Камчатка вскрывается, организаторы меняют маршрут прямо на ходу. В результате вместо 135-ти километров каюры прошли уже 184.

В оргкомитете добавили, что судьи дисквалифицировали троих из 15-ти участников гонки – каюры не смогли финишировать. Впрочем, такое решение организаторов берингийцы не оспаривали.

«На дисквалификацию я пошла осознанно. Собакам очень тяжело идти при такой температуре. Моя команда в этом году состоит в основном из новичков, и если бы мы продолжили путь дальше, я просто бы загнала животных. Мы дождались снегохода, погрузили собак и к финишу приехали в нарте», – рассказала серебряный призер гонки прошлого года Анастасия Семашкина.

По этой же причине на дисквалификацию пошли и опытные каюры из Тымлата и Эссо – Геннадий Вагальнав и Владислав Ревенок.

«Таких этапов будет несколько, и температура в ближайшие дни вряд ли опустится, поэтому рисковать животными я не буду. Очень сложные условия – плюсовая температура держится в течение нескольких дней. Ну а мы тренировались по морозу. Но опыт все равно хороший, будем готовиться к следующей «Берингии» уже с учетом возможных температурных аномалий», – сообщил Владислав Ревенок.

Ещё один каюр из Эссо Валерий Чуприн к финишу пришел самостоятельно, но решил сойти с дистанции. Таким образом, за главный приз гонки – три миллиона рублей – продолжают бороться 11 участников.

По итогам двух этапов лидерство сохраняет Валентин Левковский. В посёлке Атласово его упряжка финишировала первой, время каюра в общем зачёте – 14 часов 34 минуты 14 секунд. Вторым идет Евгений Кутынковав, однако он отстает от лидера больше чем на час – его итоговое время – 15 часов 47 минут 12 секунд. Третье место у Андрея Притчина – почти 200 километров гонки он прошел за 16 часов 32 минуты 16 секунд.

Понедельник, 7 марта, организаторы объявили днем отдыха. На старт третьего этапа каюры и их упряжки выйдут в Международный женский день.

Как сообщало ИА «Кам 24», традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия-2016» стартовала 5 марта из села Мильково. Каюрам предстоит пройти дистанцию более 1100 километров. В этом году маршрут пролегает по восточному побережью Камчатки. По планам организаторов, гонка должна финишировать в конце марта в селе Тиличики.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Иван (гость) | 10 марта 2016 г, 12:57

Кортику....мозгов нет считай калека!!!! Более 10 тыс. человек побывали на открытии "Берингии", особенно рады были дети, это был хороший праздник. А ты если свою пятую точку от дивана не отрываешь, так и сиди злорадствуй. Что ты можешь знать, не побывав там. И ещё - какие такие чиновники сопровождают гонку, просвяти, а?

Вечер (гость) | 9 марта 2016 г, 05:43

Адвокат,тебя я информировать не собираюсь, сам потрудись.

адвокат (гость) | 8 марта 2016 г, 11:53

Нука Вечер проинформируй нас не смышлённых, что там творится на мировых гонках, на собачьих упряжках!?

Кортик (гость) | 8 марта 2016 г, 08:34

О баблоиды подключились что правда рту мешает кушать панторезы !

Вечер (гость) | 8 марта 2016 г, 06:11

Кортик, не путай гонку пролог и детские заезды которые были в феврале с основной гонкой, которая стартовала в марте.

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться