Из-за пурги старт очередного этапа «Берингии-2016» перенесли на субботу: ИА «Кам 24»

Из-за пурги старт очередного этапа «Берингии-2016» перенесли на субботу

18 марта 2016, 07:42 2124

Каюры традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2016» пережидают пургу в Оссоре. Из-за плохих погодных условий в Карагинском районе старт перенесён на 19 марта.

Как сообщили в оргкомитете по подготовке и проведению гонки, незапланированная стоянка отодвигает старт очередного этапа на одни сутки. 18 марта каюры должны были выйти в направлении 11-го контрольного пункта – села Тымлат, но из-за плохих погодных условий, которые наблюдаются в Карагинском районе, старт перенесён на 19 число.

«Нам нужны сутки, чтобы набить шахму для упряжек. Циклон хоть и малоснежный, но на трассе очень много переметов, поэтому сегодняшний день мы посвятим прокладке и маркировке трассы и сортировке тылового обоза. Часть вещей, которые уже не пригодятся, останутся здесь, другую часть нужно будет тщательно упаковать», – рассказал заместитель руководителя гонки «Берингия-2016» Артём Чернов.

Участники «Берингии» размещены на базе рыболовецкого завода «Северо-Восточной компании». Его администрация обеспечила гонку кормом для собак не только на период стоянки в Оссоре, но и на все последующие этапы.

В день незапланированного отдыха берингийцы займутся починкой собачьей амуниции, снегоходчики проведут плановый осмотр техники.

До финиша каюрам предстоит пройти еще 5 этапов, общая протяжённость которых составляет порядка 400 километров.

Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия-2016» стартовала 5 марта из села Мильково. Каюрам предстоит пройти дистанцию более 1100 километров. Трасса разделена на 15 этапов протяжённостью от 18 до 110 километров. Маршрут пролегает по восточному побережью Камчатки через населённые пункты Мильковского, Усть-Камчатского, Карагинского и Олюторского районов. Гонка финиширует в конце марта в селе Тиличики.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться