«Камчатгеология» задолжала своим работникам 21 миллион рублей: ИА «Кам 24»

«Камчатгеология» задолжала своим работникам 21 миллион рублей

28 марта 2016, 10:00 3589

Сотрудники камчатской инспекции труда нагрянули с внеплановой проверкой в АО «Камчатгеология». До 14 апреля руководство предприятия обязано выплатить долги своим работникам.

Внеплановая проверка показала, что руководство акционерного общества задерживало зарплату своим сотрудникам. Так, 213 работников предприятия не получали деньги с ноября прошлого года. Сумма долга перед ними составила 21 миллион 60 тысяч 774 рубля.

«Работодатель нарушил часть шестую статьи 136 ТК РФ (порядок, место и сроки выплаты заработной платы). Инспектор по труду обязал руководство АО «Камчатгеология» погасить долги перед всеми работниками в срок до 14 апреля 2016 года. Кроме того, сотрудник инспекции вынес постановление о привлечении предприятия к административной ответственности в виде штрафа в 50 тысяч рублей», – рассказал ИА «Кам 24» представитель Государственной инспекции труда в Камчатском крае Евгений Сивков.

Он добавил, что в настоящий момент постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Кроме того, исполнительный директор АО «Камчатгеология» может пойти под суд. Сотрудники госинпекции по труду направили материалы проверки в региональное управление СКР. Уголовное дело могут возбудить по статье 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

Как сообщало ИА «Кам 24», «Камчатгеология» попадает в полке зрения правоохранителей не в первый раз. В январе этого года инспекторы оштрафовали предприятие на 100 тысяч рублей. Причина денежного взыскания – задержка зарплаты и других выплат, а также неверное оформление трудовых договоров.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

петя (гость) | 28 марта 2016 г, 21:11

Спасибо объяснили. Пойдемте на другую ветку. Тупой Петя.

Гражданский кодекс (гость) | 28 марта 2016 г, 20:11

Вася молоток

Гражданский кодекс (гость) | 28 марта 2016 г, 20:09

Ну вы даете симпозиум грамотеев. Один вася не в теме. В кометах по остальным темам ну такие умники.

Северянка (гость) | 28 марта 2016 г, 15:57

Вася,не могу скинуть табличку,где о УПах всё расписано.Например,УП создаётся при необходимости осуществления научной и научно-технической деятельности в отраслях, связанных с обеспечением безопасности РФ.Финансируется из бюджета и не может быть признан банкротом

вася (гость) | 28 марта 2016 г, 15:28

для Северянке в гражданском колдексе все подробно описано. ГУП или Муп к бюджету отношения не имеют. С бюджета на прямую получают деньги только бюджетные учреждения или казенные предприятия. ГУП может получить деньги с бюджета в виде субсидии на социально значимые расходы для этого издается положение о субсидировании кагото вида деятельности. Например камчатэнерго получат около 5 милиардов рублей в год а водоканал не получает ничего. Так кто из них бюджетное по вашему тогда?

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться