На Камчатке директора МУПа оштрафовали за невыплату зарплаты: ИА «Кам 24»

На Камчатке директора МУПа оштрафовали за невыплату зарплаты

18 января 2016, 20:34 2352

Прокуратура добилась наказания директора МУП «Быстринское сельскохозяйственное предприятие» Вадима Мамзина. Руководитель задерживал подчиненным зарплату, а также не заключал с ними договоров.

Как сообщало ИА «Кам 24», прокуратура Быстринского района провела проверку МУП «Быстринское сельскохозяйственное предприятие» по заявлению его восьми работников. Сотрудники жаловались, что директор задерживает зарплату за вторую половину сентября и октябрь прошлого года. В ходе проверки выяснилось, что руководитель не только не выплачивал деньги, но и не заключал с работниками трудовые договоры. Вместо этого он обязывал подчиненных в течение года ежемесячно подписывать гражданско-правовые договоры. В результате все работники были лишены социального обеспечения, положенного по закону: пенсионных отчислений, оплаты отпускных и больничных, выплаты надбавок и компенсаций.

В отношении директора предприятия Вадима Мамзина прокурор района возбудил два административных дела, которые были переданы в государственную инспекцию труда Камчатского края.

«За нарушение трудовых прав подчиненных инспекция труда оштрафовала недобросовестного работодателя на 19 тысяч рублей», – рассказали в прокуратуре.

Кроме того, директора наказал Камчатстат. Мамзину пришлось заплатить три тысячи рублей за то, что он не подал в краевое управление статистики сведения о долгах по зарплате.

В свою очередь администрация Быстринского района выделила МУПу 275 тысяч рублей для погашения задолженности перед работниками.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

18 (гость) | 20 января 2016 г, 09:12

Нужно, уволить было директора .


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться