В прокуратуре рассказали, как расследуется дело о гибели второклассников: ИА «Кам 24»

В прокуратуре рассказали, как расследуется дело о гибели второклассников

11 апреля 2016, 20:32 4180

В прокуратуре Камчатского края обсудили ход расследования уголовного дела по факту гибели трех второклассников в тепловой камере в Петропавловске. Фигурантами дела являются несколько энергетиков.

Старший помощник прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Анастасия Саченко провела межведомственное совещание со следственной группой, расследующей уголовное дело по факту гибели трех школьников в тепловой камере.

Трагедия произошла в Петропавловске-Камчатском 28 января. Уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 238 уголовного кодекса России (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

«Обвинение в совершении преступления предъявлено начальнику первого района тепловых сетей ПАО «Камчатскэнерго», непосредственно руководившему работами и отвечающему за техническое состояние теплотрассы на аварийном участке. Фигурантами дела также стали работники аварийно-ремонтной бригады, проводившие работы на указанном участке за два дня до трагедии, и не обеспечившие изоляцию места ремонтных работ от населения, в том числе: мастер, обходчик и слесарь первого района тепловых сетей ПАО «Камчатскэнерго», а также начальник тепловых сетей ПАО «Камчатскэнерго» Камчатские ТЭЦ», – сообщила ИА «Кам 24» старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ Лариса Шунина.

По ее словам, на сегодняшний день один обвиняемый содержится под стражей, в отношении четверых избраны меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Как сообщало ИА «Кам 24», 28 января неподалеку от городской школы № 1 погибли трое её учеников – Даниил Слисаренко, Александр Санько и Даниил Винник. Поздно вечером их тела нашли в камере теплотрассы, расположенном возле забора школы. Через камеру проходят трубы, так называемого, первого контура, по которым в бойлерную подается пароводяная смесь. В одной из труб образовалась течь. Жители окрестных домов обращались по этому поводу в различные службы, однако авария так и не была устранена. В результате дети погибли, провалившись в заполненную кипятком камеру.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Привет (гость) | 12 апреля 2016 г, 10:16

Интересно, а ограждение (временный забор или еще что) было в наличии у тепловых сетей? Имела ли возможность бригада установить ограждение ремонтируемого участка или нет? Запрашивал ли первый район тепловых сетей финансирование в Камчатскэнерго на приобретение временного ограждения? Вопросы заданы господа.

Егор (гость) | 12 апреля 2016 г, 09:00

Кондратьев не капитан, а менеджер. А это две большие разницы. Капитан руководствуется не законом, а традициями флота и нравственностью. Ну менеджер только вопросами выгоды. Как-то так. Потому-то капитаны уходят на дно вместе с судном, а менеджеры всегда болтаются на поверхности, как известно что.

Моряк моряку (гость) | 11 апреля 2016 г, 23:26

Капитан на суше управляет дистанционо судном. Так сказать вышел сухим из воды

наблюденко (гость) | 11 апреля 2016 г, 22:31

Писда скоро всей Камчатке с такими управленцами

Моряк (гость) | 11 апреля 2016 г, 22:11

Когда на корабле гибнут люди, первым садят капитана. СлабО прокуратуре?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться