Следователи возбудили второе уголовное дело по факту гибели школьников: ИА «Кам 24»

Следователи возбудили второе уголовное дело по факту гибели школьников

31 января 2016, 23:34 6825

В Петропавловске-Камчатском возбуждено второе уголовное дело по факту гибели троих школьников. По версии следствия, дети погибли из-за того, что энергетики плохо устранили аварию на сетях.

Как сообщало ИА «Кам 24», в четверг возле городской школы №1 погибли трое её учеников – Даниил Слисаренко, Александр Санько и Даниил Винник. Поздно вечером их тела нашли в камере теплотрассы, расположенной возле забора школы.

На следующий день следователи возбудили уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). В пятницу был задержан подозреваемый – 47-летний начальник первого района тепловых сетей филиала ПАО «Камчатскэнерго» «Камчатские ТЭЦ» Дамир Баширов.

В региональном управлении Следственного комитета РФ агентству сообщили, что по факту гибели мальчиков возбуждено еще одно уголовное дело. На этот раз, по части 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц).

По данным следствия, в период с 21 по 26 января в камере узла теплотрассы образовалась утечка воды, температурой около 106 градусов. Также обрушилась бетонная плита, накрывавшая камеру.

«26 января бригада филиала ПАО «Камчатскэнерго» –«Камчатские ТЭЦ» под контролем начальника первого района тепловых сетей провела ремонт. Из камеры откачали воду, а на трубопроводе был установлен хомут. Однако протечку до конца не устранили, из-за чего камера вновь наполнилась кипятком», – рассказали в СК.

По словам представителя управления, ремонтники, зная, что камера представляет угрозу, не установили никаких знаков и ограждений. Кроме того, сверху её накрыли, не как положено, другой бетонной плитой, а листом ДСП (древесностружечная плита).

«В результате по неосторожности начальника первого района тепловых сетей филиала ПАО «Камчатскэнерго» Камчатские ТЭЦ и подчиненных ему работников, наступила смерть детей от общего перегревания организма, воздействия чрезмерного тепла от искусственного источника», – добавили с СК.

Дамиру Баширову уже предъявлено обвинение по статье 238 УК РФ. По ходатайству следствия суд постановил арестовать его на время расследования.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Житель города (гость) | 4 февраля 2016 г, 23:12

В результате комплексной проблемы- комплексные нарушения и, соответственно, комплексная ответственность должна быть. Здесь нет вины только слесаря, только мастера, только инженера, только руководства и т.д. - вина у них у всех, степень может быть разной, а не только рабочего, который своими руками что-то не доделал. Тот же самый Кондратьев, придя, должен был понимать, вернее обязан, к чему могут привести урезание заявок, смет и т.д.

Ирина Ли | 4 февраля 2016 г, 15:22

Житель города: Почему не докрутил колесо? Проблема во многом в том, что руководители сегодня зависимы от собственников. Даже специалисты знающие свое дело, часто не могут обеспечить безопасность после проведённых работ, либо на руководимом предприятии, в силу изъятия из оборота денежных средств, предназначенных на эти цели, собственниками. Проблема комплексная, ведется следствие, и скоро мы узнаем о результатах

Житель города (гость) | 3 февраля 2016 г, 15:47

Всё зависит от того почему он не докрутил колесу

Ирина Ли | 3 февраля 2016 г, 15:45

В дискуссии много здравых мыслей, однако всё можно свести к каким-то простым и резонным вещам. Мы всегда привыкли тыкать пальцем вверх, отсюда все проблемы. ХОТЯ ПРИ ЭТОМ ВСЕГДА есть люди, которые конкретно работали в тот день именно на этом участке. Кто не выставил предупредительные знаки, кто САМ ЛИЧНО уложил ДСП вместо бетонных перегородок! Это их прямая вина, неужели это не очевидно?? Да, есть сложности - но виновен тот, кто недокрутил колесо, а не хозяин автомастерской или производитель шины!

Юлия (гость) | 2 февраля 2016 г, 18:30

И не лень же пробивать было.

Все комментарии (118)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться