Пенсионный фонд призывает камчатцев не показывать незнакомцам свои документы: ИА «Кам 24»

Пенсионный фонд призывает камчатцев не показывать незнакомцам свои документы

20 июля 2016, 09:53 2874

Специалисты Пенсионного фонда РФ не ходят по квартирам и не предлагают подписать никаких документов. Об этом напоминают камчатцам после новой волны обращений в ведомство.

«Все свои услуги ПФР оказывает бесплатно в рамках работы клиентских служб в территориальных органах ПФР по Камчатскому краю. Помимо этого, обращаем внимание руководителей предприятий, организаций и учреждений, что специалисты Пенсионного фонда проводят встречи с трудовыми коллективами только после письменного согласования дат лекции. При этом специалисты ПФР не оформляют на встрече никаких документов», – сообщил пресс-секретарь отделения Пенсионного фонда РФ по Камчатскому краю Максим Дьяченко.

Специалисты призывают камчатцев крайне внимательно относиться к документам, которые предлагают подписать незнакомцы, представляясь сотрудниками различных организаций с такими названиями, как, например: «Центр провидения государственной реформы» и «Институт регионального развития». Представители этих организаций являются агентами негосударственных пенсионных фондов и представляют их интересы.

«Предлагая сверить (уточнить) ваши адресные или персональные данные для выявления причины неполучения вами информационных писем ПФР или НПФ, они фиксируют ваши данные. С 2013 года «письма счастья» направляются гражданам, только если сам адресат обратился в ПФР или НПФ и подал соответствующее заявление», – пояснил Дьяченко.

Как стало известно сотрудникам краевого ОПФР, в предлагаемых на подписание документах содержатся согласие на обработку персональных данных и разрешение на их использование. Помимо этого, позволяя незнакомцам копировать (фотографировать, переписывать) персональные данные, человек дает другим право на использование собственных данных. Так вас могут зарегистрировать на Едином портале государственных и муниципальных услуг и пользоваться вашей электронной цифровой подписью.

При заключении договоров специалисты призывают требовать подписанный экземпляр. Кроме того, необходимо в полном объеме знакомиться со всеми подписанными документами и проставлять на них даты.

Отделение ПФР по Камчатскому краю предупреждает, что недобросовестные представители НПФ, используя двусмысленные формулировки, настаивают на необходимости срочного заключения договоров. Если, не проверив информацию и документы, которые предлагаю подписать, заключить договор, можно в будущем потерять доход пенсионных накоплений, что отразится на размере пенсии.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться