На Камчатке фотоловушки сняли на видео купание медвежьей семьи: ИА «Кам 24»

На Камчатке фотоловушки сняли на видео купание медвежьей семьи

07 октября 2016, 14:27 4211

Администрация природного парка «Вулканы Камчатки» установила фотокамеры на территории одного из кластеров. Приборы фиксировали моменты из жизни разных животных, обитающих в центральной Камчатке.

Как сообщили ИА «Кам 24» в администрации парка, первые специальные фотокамеры, или фотоловушки, были установлены на территории кластера «Быстринский» (Быстринский район края) еще в прошлом году. Этим летом волонтеры смонтировали еще одну фотоловушку возле кордона «Кейтайчан» на слиянии рек Кетайчан 1 и 2.

«Приборы используются для определение активности и поведения животных в окрестностях кордона. Фотоловушки существенно помогают в ведении научных исследований и учетов животных, позволяя следить за перемещениями крупных видов млекопитающих, определять половозрастную структуру популяции», – пояснил специалист отдела экологического просвещения, рекреации и мониторинга природного парка «Вулканы Камчатки» Владимир Бурый.

В сентябре сотрудники природного парка обработали данные с фотоловушки. На снимках оказались запечатлены лисицы, медведи и лоси. Помимо снимков прибор делал запись видео.

«В августе таким образом была запечатлена медвежья семья в процессе купания. Сначала мать-медведица с разбегу прыгает в реку, а на берегу остаются два медвежонка. Набравшись смелости, малыши отправляются вслед за матерью спустя считанные секунды. И вот – уже вся семья весело резвится в воде», – рассказал Владимир Бурый. (Посмотреть данное видео можно, перейдя по ссылке - видео).

Специалисты природного парка надеются, что на фотоловушку этой зимой «попадутся» лебеди, которые по рассказам местных старожилов прилетают к незамерзающему озеру кормиться свежей рыбкой.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

dfh46fh (гость) | 9 октября 2016 г, 19:22

А вы в курсе что очистка печени помогает полностью оздоровить организм, и увеличить продолжительность жизни. После очистки я стала чувствовать себя моложе, исчезли мешки под глазами, кожа стала более чистой и гладкой, значительно усилилась выносливость и работоспособность и на лице стала выглядеть моложе. Вот сами почитайте, если не верите — 2qu.ru/leviron


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться