На Камчатке Международный день инвалидов отметят фестивалем: ИА «Кам 24»

На Камчатке Международный день инвалидов отметят фестивалем

30 ноября 2016, 19:31 4054

Ряд мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, пройдёт на Камчатке в начале декабря. Запланированы круглый стол, выставка и фестиваль художественного творчества.

Как сообщили в министерстве социального развития и труда Камчатского края, в преддверии праздника, 2 декабря, в Камчатском выставочно-инвестиционном центре (КВЦ) в Петропавловске-Камчатском состоится круглый стол с участием представителей краевого правительства, федеральных структур и общественных объединений инвалидов.

«Планируется обсуждение мер социальной поддержки семей с детьми-инвалидами, предоставление лекарств, а также образование детей-инвалидов и обеспечение их техническими средствами реабилитации», – рассказали в министерстве.

В этот же день в 12:00 в КВЦ состоится открытие краевой ежегодной выставки «Мир без границ». Её участниками станут более 15-ти организаций.

«Посетители познакомятся с деятельностью учреждений и организаций, предоставляющих помощь инвалидам, получат консультации специалистов социальной защиты и медицинских работников по уходу за лежачими больными. Также все желающие смогут познакомятся с новинками технических и медицинских средств реабилитации, принять участие в мастер-классах и психологических тренингах», – отметили в минсоцразвития.

3 декабря в ДК «Пограничник» состоится 19-й фестиваль художественного творчества детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Радуга». В фестивале ежегодно принимают участие около 450 таких детей. Победители отправятся на всероссийские конкурсы детей-инвалидов.

Завершится череда мероприятий заседанием Совета по делам инвалидов при губернаторе Камчатского края, которое пройдёт в правительстве региона 9 декабря.

Справка

Международный день инвалидов был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН по инициативе делегации России 14 октября 1992 года. Позднее ассамблея призвала государства-члены ООН проводить 3 декабря мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества. Этот день учрежден для привлечения внимания к проблемам инвалидов, защиты их достоинства, прав и благополучия.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

ляс (гость) | 30 ноября 2016 г, 19:55

Чечёткой.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться