Гендиректору «Сварога» грозит уголовное дело за невыплату зарплаты работникам: ИА «Кам 24»

Гендиректору «Сварога» грозит уголовное дело за невыплату зарплаты работникам

08 марта 2017, 11:21 5960

Прокуратура Петропавловска-Камчатского провела проверку по обращениям работников ООО «Сварог» о невыплате заработной платы. Материалы направлены следователям для возбуждения уголовного дела.

«Установлено, что порядок оплаты труда на предприятии регламентирован положением, согласно которому заработная плата выплачивается ежемесячно два раза в месяц (до 15-го и 25-го числа) наличными деньгами в кассе предприятия», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

По состоянию на 1 февраля в «Свароге» была задолженность по зарплате за четыре месяца (с октября 2016 года по январь 2017 года включительно) в сумме 4,7 миллиона рублей. При этом полностью не получали зарплату свыше двух месяцев 28 работников. Большинство из них работают без оплаты уже три месяца – с ноября, и размер задолженности составляет от 65 до 230 тысяч рублей.

Анализ бухгалтерской и банковской документации показал, что в указанный период в кассу и на расчетный счет предприятия поступило порядка 12 миллионов рублей, более половины из которых направлено на расчеты с контрагентами. Работники же в это время оставались без денег.

Таким образом, руководство предприятия имело возможность выплатить зарплату, но не делало этого свыше двух месяцев, расплачиваясь имеющимися средствами с юридическими лицами.

При таких обстоятельствах в действиях генерального директора ООО «Сварог» прокуратура усматривает признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат).

В конце февраля заместитель прокурора города вынес постановление и направил материалы проверки в следственный отдел Петропавловска-Камчатского. До настоящего времени процессуальное решение по этим материалам не принято.

Ранее, в 2016 году, прокуратура уже принимала меры и добилась восстановления прав трех бывших работников «Сварога» – повара, пекаря и обвальщика мяса, обратившихся в прокуратуру уже после своего увольнения.

Ситуация находятся на контроле прокуратуры.

Как сообщало ИА «Кам 24», в «Свароге» приставы не единожды арестовывали имущество за миллионные долги. Теперь магазин из торгового центра на Стройгородке переехал в небольшое помещение рядом.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Дед (гость) | 8 марта 2017 г, 21:51

Да и при Климове там смертным духом пахло. Все было отдано в бестолковую аренду. У старика уже не в ладах с логикой было, да еще и город помогал, вздувая аренду и пытаясь оттяпать помещение.

Qwerty | 8 марта 2017 г, 17:07

На Камчатке сильнейшие предприятия загибаются, а наш губернатор перед президентом поет, что все у нас замечательно...

Жители 9 км (гость) | 8 марта 2017 г, 14:43

Царство тебе небесное Климов. Без тебя ничего не могут оказывается ((( сварог загибается,и идет на дно (((

srg9325 (гость) | 8 марта 2017 г, 11:26

Хозяин погиб и загубили предприятие. Еще одно подтверждение, что далеко не каждый ген директором может быть


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться