Жительница Петропавловска купила у аферистки лекарств на 100 тысяч рублей: ИА «Кам 24»

Жительница Петропавловска купила у аферистки лекарств на 100 тысяч рублей

27 марта 2017, 17:24 2554

На Камчатке полицейские проводят проверку по заявлениям четверых жителей края, которые считают, что стали жертвами мошенников. Камчатцы отдали аферистам более 130 тысяч рублей.

По информации регионального управления МВД России, 39-летний житель Петропавловска-Камчатского разместил в интернете объявление о составлении смет инженерных работ. Горожанину позвонил неизвестный, который представился сотрудником госавтоинспекции. Он предложил приехать на улицу Высотную в краевом центре, чтобы составить договор. По дороге в ГИБДД, горожанин выполнил просьбу автоинспектора и пополнил счет абонента на пять тысяч рублей. Уже возле здания автоинспекции мужчина час пытался дозвониться до сотрудника ведомства. Спустя час горожанин понял, что стал жертвой мошенничества и обратился в полицию.

60-летней пенсионерки из Петропавловска неизвестная женщина в телефонном разговоре представилась врачом и сообщила, что в анализе крови горожанки выявлено инфекционное аутоиммунное заболевание. После медик предложила испуганной пенсионерке купить лекарства, которое, по ее словам, поможет побороть болезнь. Жительница города перевела на указанный счет 112 тысяч рублей. После этого, врач перестала отвечать на телефонные звонки.

20-летняя жительница краевого центра увидела в интернете объявление о продаже запчастей на «Тойоту Левин». Продавец заверил девушку, что вышлет ей детали автомобиля только после полной предоплаты. Девушка отправила на мобильный счет незнакомца 5 тысяч 800 рублей. Как только деньги были переведены, телефон продавца оказался недоступен.

На такую же уловку попалась и жительница Усть-Камчатского района. 30-летняя женщина совершала покупки в интернет-магазине детской одежды. Связавшись с «владельцем» торговой точки, аферист предложил приобрести товар и оплатить всю сумму покупки. После перевода почти 9 тысяч рублей на телефон, информация из интернета была удалена, а телефонный номер мошенника оказался заблокирован.

По всем заявлениям полицейские проводят проверки. Правоохранители выяснили, что неизвестные граждане звонили камчатцам из Краснодарского края, Сахалинской области и Москвы.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Ало (гость) | 28 марта 2017 г, 07:35

Народ вы лучше расскажите как при подобных ситуациях определили что перед вами мошенник, люди хоть читать будут и может тупить перестанут.

Горожанин (гость) | 27 марта 2017 г, 18:55

emercom, и чё? Тебе просто повезло и ты не попал на мошенников... У телефонов, банковских карт и прочих способов перевода денег, тоже есть реквизиты, где прописаны ФИО и адреса.

emercom (гость) | 27 марта 2017 г, 18:23

Да как можно деньги за товар переводить на телефон?? это надо быть полным ...., заказывал запчасти много раз также по предоплате, но на л/с через банк где в реквизитах четко написано Ф.И.О. и адрес продавца

. (гость) | 27 марта 2017 г, 17:48

Пенсионерка, молодец, помогла кому- то, для нее это были лишние деньги.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться