Ученые пока не могут объяснить появление красных пятен в Авачинской бухте: ИА «Кам 24»

Ученые пока не могут объяснить появление красных пятен в Авачинской бухте

10 мая 2017, 14:55 5728

Специалисты КамчатНИРО пока не нашли причину покраснения воды в акватории Авачинской губы. У жителей Петропавловска-Камчатского есть возможность помочь ученым.

Как сообщало ИА «Кам 24», в конце апреля жители Петропавловска-Камчатского наблюдали в акватории Авачинской губы два больших вытянутых темно-красных пятна. Специалисты Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО) тогда предположили, что цвет воде придали интенсивно размножающиеся бактерии – инфузории Myronecta rubra. Увеличение числа микроорганизмов было вызвано сезонным ростом микроводорослей Skeletonema costatum, чему способствовали, по предположению ученых, теплая погода и попадание в акваторию губы большого количества органических веществ.

Как сообщили информагентству в институте, взять пробы воды из зон этих пятен тогда не удалось. В рамках ежегодного мониторинга экосистемы Авачинской губы специалисты измерили температуру воды в губе и взяли пробы в других местах акватории. Выяснилось, что в воде нет инфузорий.

«На сегодняшний день нам не известно, что придало воде такую окраску. Соответственно, не известно, как это локальное «цветение» может повлиять на водные биологические ресурсы, например молодь и производителей лососей», – рассказала кандидат биологических наук, заведующая лабораторией гидробиологии ФГБНУ «КамчатНИРО» Екатерина Лепская.

У жителей Петропавловска-Камчатского есть возможность помочь ученым разобраться в причинах появления красных пятен в бухте. Для этого воду из зоны «покраснения» нужно набрать в чистую емкость и доставить её в КамчатНИРО. Адрес института: Петропавловск-Камчатский, улица Набережная, 18.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

но (гость) | 11 мая 2017 г, 18:14

Ученые могут, но команды не было правду раскрывать. Как раскроют, то может быть паника, вот в чем и как. А тут уже скоро выборы, а депутаты наши мы все знаем кто они и как их зовут. Вот поэтому ученые ничего и не расскажут. Ну и не исключено, что к этому причастна Фукусима.

112 (гость) | 11 мая 2017 г, 16:25

Соответственно, не известно, как это локальное «цветение» может повлиять на человека, поэтому кому интересно берет пробу сам))))

Псих (гость) | 11 мая 2017 г, 16:08

"У жителей Петропавловска-Камчатского есть возможность помочь ученым разобраться в причинах появления красных пятен в бухте. Для этого воду из зоны «покраснения» нужно набрать в чистую емкость и доставить её в КамчатНИРО" Я уже побежал. Интересно, как на меня посмотрят сотрудники?! Может психбригаду вызовут? Пошёл искать зону покраснения.....

Зимой и летом одним цв (гость) | 11 мая 2017 г, 10:07

А,может быть, это - кровищща?

Яндекс (гость) | 11 мая 2017 г, 10:04

Лохштэйну: МКС в телескопы отлично видно - куча снимков в тырнете. Но забаненным в гугле тяжело живется, видимо.

Все комментарии (18)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться