Житель Петропавловска попал под статью за хранение оружия и боеприпасов: ИА «Кам 24»

Житель Петропавловска попал под статью за хранение оружия и боеприпасов

30 мая 2017, 18:00 3887

В отношении жителя Петропавловска-Камчатского возбуждено уголовное дело за незаконный оборот огнестрельного оружия. 29-летний мужчина незаконно приобрел и хранил обрез.

«Сотрудники полиции Петропавловска-Камчатского раскрыли преступление и изъяли из незаконного оборота ружье. Правоохранителями было установлено, что 29-летний житель краевого центра незаконно приобрел и на протяжении двух лет нелегально хранил обрез огнестрельного гладкоствольного ружья», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МВД.

Накануне мужчину задержали у дома № 11 по улице Рябиковской. В рюкзаке у него были три составные части обреза и 9 охотничьих патронов 12-го калибра. Эксперты-криминалисты установили, что изъятое – пригодный для стрельбы самодельный обрез, переделанный из огнестрельного гладкоствольного ружья «ИЖ-27».

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Санкция статьи предусматривает до четырех лет лишения свободы. Проводится расследование.

В полиции напомнили, что в Камчатском крае продолжается операция «Оружие». Камчатцы могут сдать незаконно хранящееся оружие и получить за это денежное вознаграждение.

«В соответствии с действующим законодательством, граждане, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, освобождаются от ответственности», – отметили в полиции.

Чтобы сдать нелегально хранящееся оружие, достаточно обратиться в ближайшее отделение полиции или в Росгвардию.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Дед (гость) | 31 мая 2017 г, 04:16

Цены смешные конечно там. Но дело не в цене, а в освобождение от уголовной ответственности. Уж лучше получить две тыс руб, чем пару лет зоны...

@@@ (гость) | 30 мая 2017 г, 22:24

Два ...

Сыр (гость) | 30 мая 2017 г, 21:56

Кто в курсе какое денежное вознаграждения за сданный обрез?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться