В Петропавловске женщина отправила мошеннику свои волосы, ногти и 290 тысяч рублей: ИА «Кам 24»

В Петропавловске женщина отправила мошеннику свои волосы, ногти и 290 тысяч рублей

30 октября 2017, 15:39 5099

На Камчатке полиция возбудила три уголовных дела по заявлениям о мошенничествах. Жители края поверили липовым доктору, оператору связи и продавцу в интернете.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении МВД, 66-летняя сотрудница муниципального учреждения Петропавловска-Камчатского заявила в полицию о хищении 290 тысяч рублей. Злоумышленники обещали исцелить женщину от несуществующей у нее болезни. Горожанка рассказала, что некоторое время назад ей позвонил неизвестный, который назвался представителем столичного научно-исследовательского института Анатолием Михайловичем и предложил пройти дистанционную диагностику здоровья. Для обследования необходимо было прислать по почте срезанные волосы и ногти, что гражданка и сделала.

«Затем женщине перезвонили и сообщили, что у нее обнаружено серьезное заболевание, для лечения которого необходим специальный медицинский аппарат. «Доктор» обещал выслать чудо-прибор по почте бесплатно, заплатить нужно было только за страховку. После того, как горожанка перечислила 290 тысяч рублей, аферист перестал выходить с ней на связь», – рассказали в МВД.

Другой жертвой аферистов стала 35-летняя учительница одной из школ Петропавловска. Она заявила, что с ее банковского счета похищены 4800 рублей. Накануне женщине позвонил неизвестный и, представившись сотрудником сотовой компании, сообщил, что с ее абонентского номера якобы были ошибочно сняты денежные средства. Чтобы вернуть деньги, женщина назвала звонившему реквизиты своей банковской карты и коды подтверждения, приходившие ей в смс-сообщениях.

43-летний житель краевого центра нашел в интернете объявление о продаже автомобильных колес для своего грузовика. Созвонившись с продавцом, мужчина договорился о встрече, перед которой с помощью банкомата перечислил неизвестному 119 тысяч рублей в качестве предоплаты за товар. По указанному злоумышленником адресу гражданина действительно встретил продавец автомобильных колес. Только никаких денежных переводов он не получал, а встречу с покупателем ему также назначил телефонный мошенник.

27-летний житель Вилючинска дал объявление в сети о продаже автомобиля. Вскоре на телефон мужчины пришло смс-сообщение с предложением обмена автомашинами и ссылкой на фото. Нажав на ссылку, мужчина запустил на своем телефоне вредоносную программу для мобильных устройств, в результате чего с его банковского счета, прикрепленного к номеру сотового телефона, были похищены все денежные средства – 13 700 рублей.

Другой житель города подводников заказал в интернет-магазине ноутбук. Созвонившись с менеджером и обсудив условия покупки, гражданин перевел на банковский счет неизвестного предоплату в размере 59 тысяч рублей. Вилючинец, как выяснилось, стал жертвой афериста.

По первым трем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». По другим фактам проводятся проверки.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

123 (гость) | 7 ноября 2017 г, 12:53

Как написали уже, так это молодые ЛОХи, а где гарантия, что Ваши же родители не попадутся на эти уловки? И что, тоже потом будете писать в комментариях - ЛОХИ? Я бы посмотрел) Вор и мошенник он везде урод. Даже если человек простак, то это не значит, что можно у него все безнаказанно отнять... Я на примере знакомых пенсионеров знаю, как легко они доверяют людям. А потом остаются с пустыми карманами. Для кого-то сумма в 400 тысяч это много, но пенсионер её тоже не за месяц заработал...

Эх... (гость) | 30 октября 2017 г, 22:01

Для средневозрастных лохов это опыт... А вот как оградить стариков от таких решений?

СВ (гость) | 30 октября 2017 г, 17:12

Деньги не куда девать,лохи.

Реальный (гость) | 30 октября 2017 г, 16:43

Да хоть ракушками обос...тесь, лох он всегда ЛОХ.

Ы (гость) | 30 октября 2017 г, 16:40

Половина сотрудников умвд ходят с якорями в заднице. Совпадение? Не думаю.

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться