ПФР: агенты негосударственных фондов вводят камчатцев в заблуждение: ИА «Кам 24»

ПФР: агенты негосударственных фондов вводят камчатцев в заблуждение

22 декабря 2017, 15:10 3888

Управление ПФР сообщает, что агенты негосударственных фондов вводят жителей края в заблуждение, пугая, что их пенсионные накопления заберут. В ПФР опровергли эти заявления.

Как заявили ИА «Кам 24» в краевом управлении Пенсионного фонда России, в преддверии нового года ПФР фиксирует возросшую активность агентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

«Зачастую вводя граждан в заблуждение, агенты стараются перевести в НПФ максимальное количество клиентов. Граждан «пугают» тем, что если до конца года не принять решение и не заключить с НПФ договор, то пенсионные накопления гражданина «сгорят» – государство заберет их и «пустит» на выплату пенсионерам, а владельцу пенсионных накоплений в лучшем случае начислит пенсионные баллы. Именно так пересказывают аргументы представителей НПФ многочисленные граждане, которые обращаются за консультацией в клиентские службы и call-центр Пенсионного фонда», – рассказали в управлении.

По словам представителя ПФР, информация агентов абсолютно не соответствует действительности.

«Все средства пенсионных накоплений находятся на индивидуальных пенсионных счетах граждан, инвестируются и будут выплачиваться при выходе на пенсию. Накопления в пенсионные баллы пересчитываться не могут и не будут. Подтверждением этому является действующее пенсионное законодательство», – отметили в ПФР.

В управлении напомнили, что у камчатцев есть возможность ежегодно выбирать, кому доверить инвестирование своих пенсионных накоплений – негосударственным пенсионным фондам или ПФР.

«Сегодня существуют только три способа подачи заявления о переводе пенсионных накоплений. Первый – через клиентскую службу ПФР или МФЦ: заявление можно подать как лично, так и через законного представителя. Второй – через интернет: на портале госуслуг или сайте ПФР. Наконец – по почте. В этом случае установление личности гражданина и проверку подлинности его подписи осуществляет нотариус», – добавили в управлении.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Борода (гость) | 23 декабря 2017 г, 09:47

ко мне уже заходили, сразу послал, даже до конца речи выслушивать не стал

Тест (гость) | 22 декабря 2017 г, 23:12

Почему "заберут", уже забрали. Нагло ... наши накопительные части уже три года, и будут дальше ... до 2020. Голосуйте за единорасов они позаботятся чтобы ваше пенсия пошла на строительство нового здания офиса ПФР.

точка (гость) | 22 декабря 2017 г, 19:56

В какое заблуждение они вводят??? Никакой накопительной пенсии нет и не будет, это же государство мля!

Пенсионер (гость) | 22 декабря 2017 г, 19:12

«С 2018 года страховая часть пенсии увеличится на коэффициент аж 1,037. Остров Бали стал ближе для пенсионеров на целых 37 метров.»

Бонч-Бруевич 1 (гость) | 22 декабря 2017 г, 16:50

Пробки предлагают?

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться