На Камчатке стартовал этап чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов: ИА «Кам 24»

На Камчатке стартовал этап чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов

05 марта 2018, 19:58 3203

На Камчатке стартовал региональный этап национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Участие в состязании приняли 44 человека.

По информации краевого министерства образования и молодежной политики, региональный этап чемпионата проходит на базе Камчатского педагогического колледжа.

«Среди участников как школьники и студенты, так и уже дипломированные специалисты, которые имеют ограниченные возможности здоровья. За два конкурсных дня участники продемонстрируют свои профессиональные навыки в пяти компетенциях: ландшафтный дизайн, учитель начальных классов, бисероплетение, вязание спицами (или крючком) и резьба по дереву. Оценивать работу конкурсантов будут 29 приглашенных экспертов», – рассказали ИА «Кам 24» в министерстве.

По словам представителя ведомства, победители регионального этапа чемпионата получат возможность представить Камчатский край на IV Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в Москве.

Справка

Соревнования «Абилимпикс» проходят во многих странах мира с 1972 года. Их целью стало совершенствование профессионального мастерства инвалидов, повышение мотивации к труду и привлечение внимания работодателей к проблеме трудоустройства инвалидов Россия присоединилась к международному движению Аbilympics International в 2014 году.

В 2016 году российская сборная впервые приняла участие в IX Международном чемпионате профессионального мастерства среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Сборная команды Российской Федерации достойно выступила на этих соревнованиях, войдя в командном зачете в десятку лучших команд мира и завоевав три бронзовые медали.

На сегодняшний день в состав Международной Федерации Абилимпикс (International Abilympic Federation) входит 46 стран, в том числе и Россия, которая является членом федерации с 2014 года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Ирина К (гость) | 5 марта 2018 г, 21:21

успехов нашим землякам !!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться