Камчатские спасатели отыскали спрятавшихся в снежных пещерах статистов: ИА «Кам 24»

Камчатские спасатели отыскали спрятавшихся в снежных пещерах статистов

04 марта 2019, 10:15 4258

В Петропавловске на скале «Камчатский камень» прошли занятия по поиску и спасению людей, попавших под снежную лавину. По легенде, она сошла на четверых мужчин, которые спускались с сопки.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе главного управления МЧС России по Камчатскому краю, за полчаса до прибытия сотрудников МЧС России к месту происшествия под снегом спрятались живые люди – статисты. Им предстояло лежать в снежных пещерах до того момента, пока их не найдут.

Поиск сотрудники Камчатского спасательного центра МЧС вели с помощью поисковых собак: кинологические расчеты достаточно быстро обнаружили молодых людей под снегом, после чего спасатели откопали условно пострадавших.

Одновременно с собаками к поиску приступили и спасатели. По легенде, им известно, что попавшие под снежную массу не имеют с собой лавинных датчиков – биперов. Это специальные устройства, которые работают как на прием, так и на передачу сигнала. В случае, если у попавших в лавину есть такие датчики, обнаружить их можно за очень короткое время. В связи с их отсутствием спасателям предстояло обнаружить еще одного пострадавшего методом зондирования местности противолавинными щупами.

Подобные тренировки, связанные с сезонными рисками, проводятся регулярно и позволяют отработать действия по предназначению в различных чрезвычайных ситуациях, а также устранить возникающие проблемные вопросы.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

горожанин (гость) | 4 марта 2019 г, 22:01

Наш сосед по подьезду Антон был одним из этих статистов. Его нашли в пещере и привезли домой на Курчатова в милицейской машине запуганого и сломленного. Он много и сбивчиво говорил про перевал Дятлова.

пробка землячки (гость) | 4 марта 2019 г, 21:56

Надеюсь эти несчастные не были изнасилованы собаками и туристами из корейского полуострова?

Аркадий (гость) | 4 марта 2019 г, 12:25

Статисты из камстата были надеюсь?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться