Специалисты Москвы и Камчатки обсудили вопросы внутрибольничной инфекции: ИА «Кам 24»

Специалисты Москвы и Камчатки обсудили вопросы внутрибольничной инфекции

15 марта 2019, 06:38 4365

На Камчатке под патронажем краевого Минздрава состоялась региональная конференция, посвященная вопросам внутрибольничной инфекции. Для участия в ней на полуостров приехали специалисты из Москвы.

Конференция «Вопросы инфекционного контроля в многопрофильном стационаре», организованная под патронажем Министерства здравоохранения Камчатского края, собрала врачей-инфекционистов, клинических лаборантов, микробиологов и дерматологов. Специально для участия в ней на Камчатку из Москвы прибыли доктор медицинских наук, заведующая лабораторией ФГУП «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии Минздрава РФ» Галина Клясова и ее коллега, кандидат медицинских наук Анна Мальчикова, которые помимо теоретической части провели лабораторные занятия. Тема внутрибольничных инфекций в современной медицине обретает особую актуальность.  

«В последнее время в современной медицине возросла доля трансплантаций костного мозга и органов, ниже стала летальность, и в результате возрастает доля иммуно-компрометированных пациентов. Все это связано с увеличением инфекции дрожжеподобными грибами. Эти грибы могут обитать на слизистой полости рта, в кишечнике, и при этом представлять нормальную микрофлору. Бояться не надо. Они жили с нами, живут и будут жить. О них следует думать только у тяжелой категории больных, то есть у тех, кто находится в реанимации», – рассказала Галина Клясова.

Она при этом отметила налаженную связь камчатских микробиологов с клиническими отделениями и их большой интерес к реальной диагностике данных инфекций.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!