Для поддержки арестованных сотрудниц Кроноцкий заповедник создал группу в Фейсбуке: ИА «Кам 24»

Для поддержки арестованных сотрудниц Кроноцкий заповедник создал группу в Фейсбуке

22 марта 2019, 20:36 7635

Администрация Кроноцкого заповедника создала группу в Фейсбук «Что мы знаем об очистке». Там будут публиковать материалы об очистке территории, которая привела к уголовным делам.

«Для того чтобы внести ясность в ход проведения работ в загрязненных районах и объяснить общественности, как именно проходил процесс очистки уникальных природных объектов, сегодня была создана открытая группа в Facebook «Кроноцкий заповедник. Что мы знаем об очистке» . Материалы проиллюстрированы фотографиями с мест проведения уборки. Участники группы смогут увидеть, как выглядели территории до и после ликвидации экологического ущерба. Там же будет размещаться актуальная информация о том, что происходит сейчас с сотрудниками заповедника, которым было предъявлено обвинение», – говорится в заявлении администрации заповедника.

В сообщении отмечается, что коллектив Кроноцкого заповедника сожалеет о том, что коллег обвинили в преступлении по 160 статье УК РФ, и надеется, что в скором времени следствие разберётся во всех обстоятельствах уголовного дела, а арестованные женщины будут освобождены. 

Как сообщало ИА «Кам 24», в феврале и марте 2019 года двух сотрудниц ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» поместили под домашний арест. Начальника научного отдела Дарью Паничеву обвиняют в крупной растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ), а заместителя директора по экономике и финансам Оксану Терехову –  в пособничество в присвоении и растрате (статья 33 и статья 160 УК РФ).

Расследование крупных хищений в Кроноцком заповеднике началось в прошлом году. По версии следствия, в ходе экологических мероприятий на особо охраняемой природной территории были разворованы сотни миллионов рублей. В преступлениях замешаны крупные камчатские бизнесмены, а также руководители резервата. Немалую часть мероприятий по снижению в заповеднике антропогенной нагрузки выполняло ООО «Экология». Правоохранители полагают, что эта компания исполнила далеко не всё, что было указано в контракте. Однако сотрудники заповедника исправно подписывали акты выполненных работ. Соответственно, бюджетные деньги на счета «Экологии» и ряда других фирм поступали в полном объеме. За два года подрядчики освоили более 450 миллионов рублей. Подробнее об обстоятельствах дела можно узнать здесь.

Директор «Экологии» Виталий Дрозд, а также его компаньон Руслан Ошуров были арестованы минувшей весной. В июне в Сочи задержали бывшего заместителя директора заповедника по охране Александра Ильина. Именно он был председателем комиссии, которая принимала работу у подрядчиков.

В конце февраля много шума наделало задержание руководителя научного отдела заповедника Дарьи Паничевой. Директор резервата Петр Шпиленок заявил, что Паничеву, вероятно, «заказали» рыбные олигархи, которые собираются добывать лососей в Кроноцком озере. Впрочем, вскоре выяснилось, что против промышленного использования озера выступает не только Паничева, но и полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, Министерство природных ресурсов России, губернатор Камчатки Владимир Илюхин и практически все краевое правительство. Так что «заказывать» начальницу отдела заповедника у олигархов не было никакого резона. Что касается Оксаны Тереховой, то в ее уголовном деле, по некоторым данным, два основных эпизода. Первый касается работ по очистке заповедника от «накопленного экологического ущерба», второй – покупки администрацией резервата катера «Анисифор Крупенин». По версии следствия, за судно переплатили примерно 17 миллионов рублей.

 

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Охотник (гость) | 26 марта 2019 г, 00:52

Сейчас для СК главное "задушить" Шпиленка, я Тихона в глаза стремал, он лохом был,

Россиянин | 25 марта 2019 г, 10:34

Я так понимаю, раз создали в фейсбуке, значит ждете поддержки из пендосии? Отечественных ресурсов не хватает? С удовольствием поддержалбы. Но, кроме ВК, ОК, Яндекса и им подобным, ресурсов не признаю. И, как ни странно для вас, ни я один!

? (гость) | 23 марта 2019 г, 20:50

А че Вася Прийдун молчит? Он же министр природы камчатки. Его что природа Камчатки не интересует? Или он боится что в след за Кроноцким проверят парк Вулканы Камчатки?

РОЖДЁНЫЙ В СССР ! (гость) | 23 марта 2019 г, 20:17

ТЕРЕХОВА ! В ЗОНУ НЕ ХОЧЕШЬ--СДАЙ ШПИЛЁНКА ! И БУДЕШЬ В КУРАЖАХ ! ШПИЛЬ , МЕРЗОТА , ЗАВАРИЛ КАШУ , ПРИДЁТСЯ ТЕБЕ ОДНОМУ НА ПАРАШЕ ПРОЗЯБАТЬ , ЕСЛИ ИЛЮХА НЕ ОТМАЖЕТ , НО ПРИЙДЁТСЯ ДЕЛИТЬСЯ---ОДНОМУ ТЕБЕ СТОЛЬКО БОБЛА---РОЖА ТРЕСНЕТ !

А ты не воруй (гость) | 23 марта 2019 г, 19:48

Твой дом -тюрьма!

Все комментарии (43)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться