Камчатскую фирму обязали убрать из названия сочетание из трех букв: ИА «Кам 24»

Камчатскую фирму обязали убрать из названия сочетание из трех букв

09 апреля 2019, 12:17 4680

Арбитражный суд обязал компанию «Камчатросмед» сменить фирменное наименование. В нем без разрешения властей использовано буквенное сочетание «рос».

С исковым заявлением в краевой арбитражный суд обратилась Инспекция Федеральной налоговой службы (ФНС) по Петропавловску-Камчатскому. По мнению истца, общество с ограниченной ответственностью «Камчатросмед» незаконно использовало в своем наименовании буквенное сочетание «рос». Арбитражный суд оказался солидарен с мнением ФНС.

«Как установлено пунктом 4 статьи 1473 ГК РФ, включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации… Наименование «Камчатросмед» содержит в своем составе производное от слов «Российская Федерация» или «Россия» – «Рос». Так, слово «Камчатросмед» не существует как самостоятельное слово русского языка и является сложносокращенным словом, состоящим из корней «камчат», «рос», «мед», – пояснили ИА «Кам 24» в арбитражном суде.

По закону, юрлицо, которое намерено включить в свое фирменное наименование производные от слов «Российская Федерация» или «Россия», должно представить соответствующее заявление в Министерство юстиции РФ. ООО «Камчатросмед», как утверждают в суде, в Минюст с подобным заявлением не обращалось.

«Таким образом, суд пришел к выводу о том, что в фирменном наименовании ответчика содержится сокращение «Рос», которое представляет собой устойчивое общеизвестное буквенное сочетание, сокращенное от слов «Российский» и «Россия», вызывающее у потребителя стойкую ассоциацию с участием государства в деятельности общества либо с особой значимостью деятельности ответчика в государственных интересах, разрешение на использование которого у ответчика отсутствует, в связи с чем исковые требования удовлетворены», – добавили в арбитражном суде.

Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 4 апреля решение Арбитражного суда Камчатского края было оставлено без изменения.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Семь (гость) | 10 апреля 2019 г, 11:58

Знаток! Но ты же не жертва ЕГЭ! Тогда дай свой такой уж ,, Правильный,, комментарий, чтобы нас ,, идиотов,, направить на путь истинный! А тявкать проще

ЫГЫ (гость) | 10 апреля 2019 г, 11:31

"Ы" - ты молодец! Я так покумекал, и увидел в слове Шапокляк пять букв:)!

Знаток (гость) | 10 апреля 2019 г, 11:25

Нда, я, конечно, давно знаю, что в комментаторах на Кам-24 сплошные идиoты, но сегодня пробито очередное дно. Прочитали текст, ниxера не поняли, но мнение имеют. Жертв ЕГЭ с каждым годом всё больше.

Люмпен (гость) | 9 апреля 2019 г, 21:36

А то частная Московская контора под названием Гослото, дурят людей со всех СМИ, ни кому нет дела, а пенсионеры думаю что это государственные лотерейки, и покупают их, вот развот, на госуровне!

Ы (гость) | 9 апреля 2019 г, 19:43

В слове Хряк четыре буквы, а на слух как будто три ...

Все комментарии (26)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться