Синоптики рассказали о новом температурном рекорде в Петропавловске: ИА «Кам 24»

Синоптики рассказали о новом температурном рекорде в Петропавловске

14 мая 2019, 09:56 4305

В первой декаде мая по всем районам Камчатского края температура воздуха превышала климатическую норму. В краевой столице побит температурный рекорд 1984 года.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Камчатгидрометцентре, к концу декады в центральных районах среднесуточная температура воздуха повысилась до +5°, а в дневные часы воздух прогревался до +17 …+22°С. В Елизовском, Усть-Большерецком районах и в краевом центре очень теплым выдался день 2 мая. Среднесуточная температура воздуха поднялась до +6…+9°С. В краевом центре днем температура воздуха превысила значения абсолютного максимума за многолетний период наблюдений. Теперь он составляет +14,4°С. Прежний рекорд был равен +13° и оставался неизменным с 1984 года.

Такое тепло, по словам синоптиков, было связано с воздействием теплого сектора циклона, который приближался к полуострову от Японских островов. На следующих день небо затянуло плотными облаками и усилился восточный ветер до 20-24 метров в секунду.

В поселке Озерновском порывы ветра достигали 42 метров в секунду, в Елизово 30 метров в секунду. Произошло существенное понижение максимальной температуры воздуха до +3 …+7°С.

Кроме того, распределение осадков было очень необычным, которое можно объяснить только особенностями рельефа. В краевом центре и в поселке Начики выпало 24-33 миллиметра осадков, в поселке Пионерском и на юге Усть-Большерецкого района – 10 миллиметров, в Елизове и Сосновке – 3 миллиметра. По остальным районам циклон оказал влияние только на фон максимальной температуры воздуха, который за сутки понизился на 10°С.

В дальнейшем погодные условия стали определяться влиянии антициклона, который сформировался над Беринговым морем. В прибрежных районах в ночные и утренние часы наблюдалась облачная погода, днем ненадолго появлялось солнце. В центральных районах было тепло и солнечно.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Гном (гость) | 14 мая 2019 г, 11:58

Чувак северные и отопление отключать ,тонкий намек на толстые обстоятельства .

чувак (гость) | 14 мая 2019 г, 11:35

Ну фсе, северные можно снимать!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться