Совещание у губернатора: причины смертельного ДТП, помощь семье и вина автопарка: ИА «Кам 24»

Совещание у губернатора: причины смертельного ДТП, помощь семье и вина автопарка

05 июля 2019, 21:40 10650

В правительстве края прошло совещание, посвященное смертельному ДТП с участием рейсового автобуса. Обсуждались причины трагедии, меры поддержки семьям и ответственность автопарка.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе правительства, совещание возглавлял губернатор Владимир Илюхин. В заседании приняли участие министры и руководители дорожных ведомств края, руководство управления ГИБДД, а также администрации города.

Смертельное ДТП произошло 4 июля в 18:10 напротив дома № 89 по улице Ленинградской. Рейсовый автобус Daewoo BS выехал за пределы проезжей части и сбил четырёх пешеходов, которые находились на остановке «Коммунпроект». 14-летняя девочка скончалась на месте аварии, 14-летний подросток и два 22-летних парня получили травмы. Они были доставлены в медицинские учреждения.

«Опрошенные пассажиры автобуса рассказали, что уже в районе БАМа были видны первые признаки того, что водителю становится плохо, но в это время в дежурную часть ГИБДД никаких звонков не поступало. На подъезде к Управлению Федерального Казначейства по Камчатскому краю, находящегося на улице Ленинградской, водитель теряет сознание, падает на руль, и его нога давит на педаль акселератора. Вследствие чего транспортное средство полностью теряет какой-либо контроль, неуправляемо несется в автобусную остановку и проезжает еще порядка 250 метров по тротуару. Автобус чудом не перевернулся. Один из очевидцев успел подбежать, поднять водителя и заглушить двигатель. На месте составили все необходимые документы, провели технический осмотр транспортного средства, в процессе которого сотрудниками Госавтоинспекции серьезных технических нарушений обнаружено не было. Причиной ДТП стало резкое ухудшение самочувствия водителя. В ходе проверки документов противопоказаний, связанных со здоровьем, выявлено не было», – сообщил начальник УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю Александр Якушев

Медики установили, что 51-летний водитель был трезв. По информации городской администрации, мужчина перед выходом на смену прошел медицинский осмотр и чувствовал себя хорошо.

Вместе с тем, водитель, являющийся отцом восьми детей, не так давно потерял супругу. Именно с непростой жизненной ситуацией многие камчатцы связывают резкое ухудшение самочувствия мужчины.

Как выяснилось, многодетной является и семья погибшей девочки, у родителей которой остались трое детей.

Сообщается, что губернатор поручил министру социального развития и труда края Евгению Меркулову взять под личный контроль оказание помощи семьям погибшей и пострадавших. Также в ведомстве рассмотрят возможность социальной поддержки детям водителя автобуса.

Вместе с тем, было установлено, что автобус, вышедший на маршрут, был взят городским автотранспортным предприятием в аренду.

«Сейчас идет согласование с прокуратурой проведения выездной документальной проверки. В январе этого года в отношении автопарка были выявлены грубые нарушения лицензионных требований. Сумма штрафа составила 200 тысяч.  Что касается конкретно этого водителя, то, конечно, с учетом его жизненной ситуации, думаю, на предприятиях должны быть специалисты, которые работают с водительским составом и владеют подробной информацией», – отметил врио территориального отдела государственного автодорожного надзора по Камчатскому краю Дальневосточного межрегионального управления госавтодорнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Владимир Кутырин.

По словам первого заместителя администрации Петропавловска-Камчатского Юлии Ивановой, мужчина имеет 29-летний водительский стаж, работает в автопарке с 1 апреля 2019 года, прошел 7 инструктажей по безопасности дорожного движения, при поступлении на работу предоставил справку о прохождении медицинского осмотра в Камчатском центре медицинской профилактики.

«Техническое состояние транспорта было удовлетворительным, состояние водителя на начало рабочего дня было удовлетворительным. Но к концу рабочего дня – смерть человека, тяжелые травмы людей, которые сейчас находятся в больнице. Что мы еще видим: 15-летний автобус с 150-тысячным пробегом, хотя условия конкурса для перевозчиков предполагают, что транспорт должен быть не старше 10 лет. И мы еще не знаем, в каком состоянии находится остальная техника. Еще раз обращаю внимание министерства транспорта на организацию этих конкурсов и на те правила, которые сегодня действуют. Бардак творится с кадрами на многих транспортных предприятиях: позволяет ли квалификация, состояние здоровья водителей возить людей? Я прошу на это обратить самое серьезное внимание. Контроль надо усиливать. Не справляются сегодня городская и районная администрации – пусть включается минтранс», – заявил губернатор.

В пресс-службе отметили, что губернатор настаивает на кадровом решении в АО «Автопарк», которое сейчас возглавляет Михаил Решетняк.

«Фактически, как мы выяснили, 50 процентов техники – привлеченная. И какие гарантии может дать руководство предприятия по ее техническому состоянию? Я понимаю, что частный бизнес, но если это предприятие, подведомственное городской администрации, должны быть гарантии! Почему должна случиться трагедия, чтобы на эти требования обратили внимание? Руководителя предприятия от должности нужно освободить. Когда речь идет о безопасности людей, переводить работу исключительно в финансовую плоскость просто недопустимо» – резюмировал глава региона.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Урка (гость) | 9 июля 2019 г, 16:52

В бизнесс кругах и силовики говорят что Россия кончится через 2 года?

сержсерж (гость) | 8 июля 2019 г, 18:06

Аноним,согласен.Работа на износ,чтобы выжить.

Говоров (гость) | 8 июля 2019 г, 16:41

АНОНИМ, ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ. МОЙ ПОСЛЕДНИЙ КОММЕНТАРИЙ БЫЛ АДРЕССОВАН НЕ ВАМ. С ВАШИМ - СОГЛАСЕН ПОЛНОСТЬЮ!!!

Говоров (гость) | 8 июля 2019 г, 16:39

АНОНИМ, относительно вашей ремарки, касаемой возраста автобуса. Скажите, а у вас есть личный автомобиль и какой у него возраст? Более 90% автомобиле на Камчатке имеют возраст, значительно превышающий 10 лет, но значит ли это то, что эти автомобили представляют угрозу безопасности граждан? Думаю, что прямой зависимости между этими двумя факторами нет, а если есть, то призовите всех жителей Камчатки сдать свои авто в металлолом и сами покажите в этом пример. Все зависит от условий эксплуатации и уровнем обслуживания автомобиля. Это же относится и к автобусам, а то, что в документации стоит срок 10 лет - не более, чем формальное требование, не основанное на каких-либо расчетах. Так-что не у... чиновникам, пытаясь "накопать" хоть что-то криминальное там, где произошел обычный несчастный случай, который к несчастью, привел к такой трагедии. Дай Бог скорейшего выздоровления пострадавшим и соболезную родным и близким погибшей.

Камчадалка (гость) | 8 июля 2019 г, 11:25

Интересно, а в Администрации есть "специалисты, которые ... владеют подробной информацией"? Пусть бы с губернатором пообщались и с чиновниками нашими. Штатный психолог есть у них? Или там уже психиатр нужен...

Все комментарии (70)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться