Сегодня на Камчатке мог бы начаться фестиваль современного искусства «Территория»: ИА «Кам 24»

Сегодня на Камчатке мог бы начаться фестиваль современного искусства «Территория»

21 сентября 2019, 16:29 3969

Народный артист Евгений Миронов принес свои извинения в связи с отменой мероприятия по не зависящим от организаторов причинам, и выразил надежду на встречу с камчатской публикой в 2020 году.  

Сегодня, 21 сентября, должен был стартовать и продлиться неделю международный фестиваль-школа современного искусства «Территория. Камчатка». В Год театра в России планировалось познакомить камчатскую публику с работами признанных во всем мире театральных коллективов. На полуострове ждали известных российских актеров, камчатских зрителей приглашал художественный руководитель Государственного театра Наций, народный артист РФ Егений Миронов, и зрители успели раскупить полторы тысячи билетов. Тем не менее, несколько дней назад на сайте «Территории» организаторы предложили сдать билеты по причине отмены мероприятия. Тогда же в СМИ появилась версия - Минкульт РФ отказал в финансировании из-за  спектакля с целующимися однополыми парами. 

PR-директор фестиваля-школы Полина Васильева отметила в беседе с корреспондентом ИА «Кам 24», что это была свободная трактовка прессы, не имеющая никакого отношения к реальности. Истинную причину может назвать только министерство культуры РФ, но предпочитает не делать этого.  

«Но у Минкульта есть право не озвучивать ее и не давать комментариев. Сама подготовка к фестивалю на Камчатке шла почти год, этот фестиваль был включен в двухгодичную Программу развития театрального искусства на Дальнем Востоке, и финансирование всех предварительных этапов велось из собственных средств фестиваля «Территория». Но нельзя сделать только за свои деньги фестиваль такого масштаба — нужно было получить обещанную Минкультом субсидию. Она не была предоставлена, поэтому пришлось закрыть проект. Но мы, организаторы, считаем, что нужно смотреть в будущее», — пояснила Полина.   

Евгений Миронов извинился перед жителями Камчатского края и пообещал придумать что-то на следующий год. «И не локально, не просто что-то привезти и отделаться — нет. Сделаем полноценную программу, включая образовательную, мы об этом уже думаем», - заверил он. 

Между тем, часть заявленной программы фестиваля «Территория. Камчатка» все-таки состоится. На следующей неделе в театре драмы и комедии в Петропавловске пройдут запланированные читки пьес современных драматургов: 26 сентября в 19:00 часов на малой сцене —  читка пьесы Марии Зелинской «Хуманитас Инжиниринг», а 28 сентября в это же время — пьесы Андрея Иванова «Это всё она» в режиссуре Владимира Заварзина

Кроме того, в киноцентре «Лимонад» продолжается цикл фестивальных показов совместно с проектом «TheatreHD». Завтра, 22 сентября, в 15:00 там пройдет кинопоказ танцевального спектакля «Лебединое озеро» английского хореографа Мэтью Борна, а 27-го числа сентября в 15:30 — премьерный кинопоказ спектакля «Йерма» в постановке Саймона Стоуна и лондонского театра «Янг Вик». 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

богатейшая страна (гость) | 22 сентября 2019 г, 07:02

где ж взять хорошего губернатора, да при плохом президенте? Уже давно и нигде в России ничего не процветает. Жизнь становится все хуже и хуже. Олигархи живет, народ ни дает.

Дiаспоры (гость) | 21 сентября 2019 г, 20:18

А мы плачем и смеемся вместе со всеми!

Вот (гость) | 21 сентября 2019 г, 18:58

Уже сегодня Камчатка могла процветать при хорошем губернаторе

Мордатый (гость) | 21 сентября 2019 г, 18:35

Цирк уехал, а клоуны остались

41 (гость) | 21 сентября 2019 г, 16:36

А,что по этому поводу думают: Иванович, профсоюзы, диаспоры и иже с ними?!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться