Камчатцев зовут на выставку картин Феликса Тебиева «Феич. Встречи у камина»: ИА «Кам 24»

Камчатцев зовут на выставку картин Феликса Тебиева «Феич. Встречи у камина»

03 января 2020, 12:44 3443

В Камчатском краевом художественном музее 16 января откроется персональная выставка заслуженного художника России Феликса Тебиева (1940-2006) «Феич. Встречи у камина».

Как уточнили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого Минкульта, выставка посвящена 80-летию со дня рождения художника. Экспозиция ретроспективна — на ней будут представлены произведения живописи, выполненные Феликсом Тебиевым в разные годы.

«Среди них жанровые и тематические полотна, пейзажи и натюрморты. Особую страницу творчества художника занимает портрет. Герои его полотен — жители тундры, оленеводы, охотники, рыбаки, деятели искусства Камчатки. В своих работах художник стремился показать уникальность природы и неповторимый образ человека Севера», — рассказали в ведомстве.

Тебиев начал творческий путь в селе Тигиль Корякского автономного округа, куда он приехал в 1963 году после окончания Северо-Осетинского художественного училища. С тех пор Камчатка стала для него второй родиной.

Художник был активным участником выставок самого разного уровня. Его полотна находятся во многих музеях Камчатки и России, в частных коллекциях, в том числе, и за рубежом.

Среди многочисленных наград художника — Серебряная и Золотая медали президиума Российской Академии Художеств. В 2009 году Камчатскому отделению Творческого союза художников России было присвоено имя его основателя Феликса Тебиева.

Открытие выставки, которая будет работать в течение месяца, состоится 16 января в 17:00 часов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Сказка с несчастливым (гость) | 3 января 2020 г, 13:14

Однажды,взглянув дважды на представленный персонаж,у меня не могло возникнуть ни единого сомнения о том, что на заднем фоне во всех смыслах золотые горы Камчатки,оберегаемые наполовину затененным и схожим с одним из олигархов всея Руси мужчиной. Феликс действительно талантлив, он в воду глядел и что-то предвидел...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться