На Халактырском озере сотрудники МЧС испытали устройство спасения из ледяной полыньи: ИА «Кам 24»

На Халактырском озере сотрудники МЧС испытали устройство спасения из ледяной полыньи

22 января 2021, 08:29 2408

В Петропавловске-Камчатском на Халактырском озере сотрудники краевого поисково-спасательного отряда и отряда ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов провели испытания нового оборудования.

«На вооружение спасателей поступило надувное устройство спасения из ледяной полыньи (УСЛП-10). Это абсолютно новое и универсальное средство спасения на воде в зимних условиях. Оно предназначено для оказания помощи людям при отсутствии или невозможности использования других спасательных сил и средств», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МЧС.

Десятиметровое устройство представляет собой надувную конструкцию с гибким днищем и элементами для захвата. Оно разворачивается под действием подачи в него сжатого воздуха и способно выдержать нагрузку до 500 килограммов. Собранное в рулон надувное устройство размещается на прочном льду в направлении тонущего человека на безопасном расстоянии от полыньи (5-10 и более метров). Под действием воздуха оно разворачивается к пострадавшему, который забирается на гибкое днище сначала верхней половиной туловища, затем подтягивается на руках, перебирает руками ременные ленты и полностью вытягивает тело на устройство.

В случае, если тонущий человек переохладился, ослаб и не может самостоятельно взобраться на УСЛП-10, ему достаточно вставить кисти рук в специальные петли на конце устройства, и спасатель вытащит его из полыньи. Кроме того, устройство может использоваться для спасения людей не только из полыньи, но и на свободной ото льда воде — с берега, плавучего средства.

По словам специалистов, УСЛП-10 обеспечивает высокую надежность спасения людей, попавших в ледяную полынью, окруженную тонким льдом. При этом конструкция полезной модели проста и компактна. В настоящее время в краевом поисково-спасательном отряде КГКУ «ЦОД» имеется семь подобных устройств.

«На Камчатке, где количество водоёмов исчисляется тысячами, а жители не всегда ведут себя разумно, новое спасательное устройство незаменимо», – отметили в МЧС.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Важная информация (гость) | 22 января 2021 г, 09:56

Трое балбесов утонули при испытаниях

Балбер (гость) | 22 января 2021 г, 09:35

Достаточно верёвку и 10 балберов, зачем изобретать велосипед?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться