На Камчатке медведи открыли сезон выхода к людям (видео): ИА «Кам 24»

На Камчатке медведи открыли сезон выхода к людям (видео)

08 апреля 2021, 20:54 9110

На Камчатке медвежье семейство вышло на дорогу, ведущую в административный центр Соболевского района. Специалисты говорят, что хищников могли поднять люди.

В социальных сетях распространяется любительский видеоролик, на котором видно, как по дороге от автомобиля убегают четыре медведя. Судя по всему, это медведица и три медвежонка второго года жизни. Хищников сняли накануне на технологическом проезде, идущем вдоль газопровода по Соболевскому району. Проезд является единственной дорогой, по которой на автомобиле можно добраться до административного центра района села Соболево.

Как рассказали ИА «Кам 24» в КГКУ «Служба по охране животного мира», как правило, медведицы с медвежатами в начале апреля не выходят из берлог, они просыпаются позже – в мае. Сейчас от зимней спячки пробуждаются взрослые самцы. Специалисты не исключают, что животных на видео подняли снегоходчики, или недостаточный снежный покров и потепление.

В краевом министерстве природных ресурсов и экологии считают, что весна не самое опасное время для встречи с медведем: наличие снега и отсутствие листвы дают возможность заметить животное издалека и заблаговременно принять меры предосторожности. В этом случае не стоит приближаться к животным и особенно преследовать их на транспорте. 

«В преддверии массового выхода медведей из берлог напоминаем, что в случаях появления медведей в границах населённых пунктов на территории муниципальных образований Камчатского края гражданам следует информировать об этом полицию и ЕДДС. С целью обеспечения безопасности населения в период активности медведей администрациями муниципальных образований Камчатского края создаются в поселениях межведомственные группы оперативного реагирования, состоящие из сотрудников полиции, МЧС, Госохотнадзора, общественных охотинспекторов, опытных охотников. Организация работы такой группы в населенном пункте позволяет контролировать ситуацию, быстро и адекватно реагировать на появление «проблемных» медведей», –сказал заместитель министра природных ресурсов и экологии - начальник управления государственного охотничьего надзора Владимир Гордиенко.  

По данным министерства, на полуострове обитает около 24 тысяч бурых медведей. Каждый год хищники наведываются в населенные пункты края, выходят на дороги, иногда даже посещают военные объекты. И почти каждый год бывают случаи нападения медведей на людей.


 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Одна радость на Камче (гость) | 9 апреля 2021 г, 20:02

Собаки и медведи

Кот (гость) | 9 апреля 2021 г, 13:41

Забавно, конечно. Какая-то тропка посреди лесов, и почему-то медведи выходят к людям, а не люди заезжают к медведям.

Витёк (гость) | 9 апреля 2021 г, 11:22

Отстреливать и отстреливать...

Иваныч (гость) | 9 апреля 2021 г, 11:21

КМНС абсолютно прав. Каждый год езжу на охоту на западное побережье. Чуть отойди от любой прибрежной рыболовной базы в тундру - там все усеяно тухлой рыбой, ямами для сброса прилова усеяно. Медведи табунами бродят, кормятся. Им уже не надо ничего добывать - все ка на бдюдечке выложено. Всяким "контролерам" прикормленным даже искать ничего не надо. Увидел от рыбалки наезженную дорожку в тундру, проедь, и все увидишь. Но они борятся с какими пролумифическими браконьерами со спиннингами.

кмнс. (гость) | 9 апреля 2021 г, 10:31

Мне 65 лет. Я всю жизнь на камчатке и по лесам. Раньше никогда на нашем побережье медведи не выходили к людям в поселки. И увидеть их было не просто так. А смертельные случаи так это вообще было редкостью. И только тогда, когда началась коммерция с рыбными ресурсами Мы люди и спровощировали медведей на ответную реакцию. Люди, а не медведи виноваты, что медведь за свое право существование начал жрать не только рыбу. И не простой гражданин смело делает рыбные свалки. Это дело рук большого бизнеса или крышованного. Так что прежде чем стонать о страхе перед медведями посмотрите в зеркало, может там и увидете молчаливого согласника с тем что происходит.

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться