Роспотребнадзор ввел запрет на использование воды реки Халактырка: ИА «Кам 24»

Роспотребнадзор ввел запрет на использование воды реки Халактырка

23 ноября 2021, 11:42 2891

Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю ввело ограничение на использование воды реки Халактырки, передает ИА «Кам 24».

В мэрии Петропавловска сообщили ИА «Кам 24», что запрет распространяется на использование водного объекта  для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купания. По результатам лабораторных исследований вода в Халактырке не соответствует требованиям санитарного законодательства.

Как ранее передавало информагентство, суд признал виновным ГУП «Камчатский водоканал» в нарушении экологических норм. Предприятие сливало неочищенные сточные воды в бассейн реки Халактырки.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Рыбак (гость) | 23 ноября 2021 г, 23:49

Там жесткий яд.недаром все птицы передохли с рыбой

фффф | 23 ноября 2021 г, 18:26

Для Журналюга (аноним) | - а сточные из, в том ..., куда идут? Там ... такая ... неплохая. Кстати, вроде бы слесарей из химцеха всех посокращали? Или нет?

Журналюга (гость) | 23 ноября 2021 г, 17:06

И еще про "страшный" химцех. Он же цех водоподготовки. В цехе занимаются в основном подготовкой воды, которая поступает в котлы для образования пара - механическая очистка от сора и песка на фильтрах, умягчение, обессоливание, декарбонизация и тп. В общем подготовка и контроль за качеством воды.

Журналюга (гость) | 23 ноября 2021 г, 16:33

для ФФФ для этого там есть отстойники. Насколько знаю, там реагентами в осадок выводят твердые примеси, очищенная вода поступает далее на станцию химводоочистки, далее в озеро. Отводить нечего, поскольку ни одно подозрение в загрязнении озера со стороны ТЭЦ не нашло подтверждения. Единственное что там имеет место иногда быть, так это температура сбрасываемой воды в озеро в жаркие летние дни несколько выше нормы. Что могло приводить к цветению воды, но для этого в советские времена на ТЭЦ был цех по разведению молоди завезенного амурского сазана. Сейчас, насколько я знаю его уже нет. Но сазын в озере все еще ловится. Правда измельчал.

фффф | 23 ноября 2021 г, 15:38

Для Журналюга (аноним) | - в период проведения ремонтных работ, производят химическую чистку котлов и трубопроводов. О химическом цехе знаешь? Или наняли отвести подозрения. Так вот куда они сбрасывают то, что получается после химических чисток всех устройств и трубопроводов? У них есть типа очистных, но всегда ли они работают должным образом?

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться