В Долине гейзеров на Камчатке появился новый источник : ИА «Кам 24»

В Долине гейзеров на Камчатке появился новый источник

03 июня 2020, 17:52 7062

Мощный фонтан горячей воды непрерывно бьёт из воронки на высоту более двух метров. Раньше на этом месте была лишь трещина, из которой выходил пар.

Открытие сделали государственный инспектор Кроноцкого заповедника Александр Хачукаев и научный сотрудник Института водных и экологических проблем ДВО РАН Сергей Колчин, который в Долине гейзеров исследует медведей.

«Я сопровождал зоолога на маршруте. На обратном пути мы заглянули за скалу Пилигрим и увидели мощную струю воды, которая непрерывно била из склона. Над источником в глиняном склоне образовался провал, из него также периодически вырывался столб воды. Я сверился с каталогом гейзеров Кроноцкого заповедника и убедился, что этого объекта там нет», – рассказал Александр Хачукаев.

Новый источник расположен в 200 метрах ниже по течению реки Гейзерной от эталонного гейзера Большой – одного из главных объектов показа во время познавательных экскурсий, который извергается каждый час.

«Из-за паводков увеличилось давление в очаге разгрузки термальных вод в бассейне реки Гейзерной, уровень подземных вод поднялся с одновременным раскрытием подводящей трещины и формированием двух каналов. Из нижнего канала меньшего диаметра в пульсирующем режиме фонтанирует пароводяная смесь на высоту около 2-3 метров. Необходимо продолжение постоянных наблюдений за новым фонтанирующим источником и склоном, так как паводок еще не закончился и давление под склоном может возрасти, – пояснил гидрогеолог Алексей Кирюхин. – Похожий фонтан ударил на высоту 1-1.5 м рядом с Малахитовым Гротом 29 мая 2018 года, правда спустя некоторое время фонтанирование прекратилось».

В пресс-службе заповедника отметили, что экосистема Долины гейзеров похожа на живой организм, где в ходе вулканических, гидротермальных и оползневых процессов постоянно исчезают и появляются новые термальные источники, меняются ландшафты. Ровно 13 лет назад, 3 июня 2007 года в долине реки Гейзерной сошёл мощный оползень, который изменил её облик: образовалось подпрудное озеро, некоторые гейзеры были завалены обломками горной породы, часть оказалась затопленной. Позже бирюзовое озеро исчезло, появились новые источники.

Постоянно меняющуюся Долину гейзеров туристы смогут увидеть, как только будет снят временный запрет на посещение особо охраняемых природных территорий, введённый в связи с режимом повышенной готовности. Пока он продлён до 11 июня.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Мне кажется (гость) | 4 июня 2020 г, 00:51

Американских отставных военных и црушников в Долине Гейзеров побывало большем, чем уроженцев Камчатки.

Pl | 3 июня 2020 г, 23:21

Однозначно ковид-вредное поветрие))))

Андрей (гость) | 3 июня 2020 г, 23:10

Во новость ахиреть!

Камчадал (гость) | 3 июня 2020 г, 22:20

Предлагаю назвать именем землячки из МСК!

Масквич (гость) | 3 июня 2020 г, 18:45

Предлагаю новый гейзер назвать Ковид

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться