Вот такая «Экология». Уборка заповедника обернулась криминальным скандалом: ИА «Кам 24»

Вот такая «Экология». Уборка заповедника обернулась криминальным скандалом

06 марта 2019, 11:05 29630

Руководителей Кроноцкого заповедника на Камчатке подозревают в крупных хищениях.

Следствие длится почти год, но до недавнего времени известно о нем было немного. Однако 28 февраля директор заповедника Петр Шпиленок вынес сор из избы. Произошло это после задержания на рабочем месте начальницы научного отдела учреждения Дарьи Паничевой, которую обвиняют в растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ).

Спецоперация в офисе заповедника общественностью была воспринята неоднозначно. В социальных сетях за Паничеву вступились многие российские экологи и правозащитники, на сайте change.org была создана петиция в ее поддержку. Сам же Петр Шпиленок связал уголовное преследование сотрудницы с происками «рыбных олигархов», которые собираются добывать лососей в Кроноцком озере. Существует, впрочем, и другая точка зрения: в скандале замешаны не олигархи, а ученые, чиновники, отставные силовики, коммерсанты и влиятельные бандиты.

456 миллионов на два сезона

Предшествовали скандалу события 2015 и 2016 годов. За два сезона правительство России выделило Кроноцкому заповеднику примерно 456 миллионов рублей (в дальнейшем планировали выделить еще более 500 миллионов). Предполагалось, что на эти деньги особо охраняемую природную территорию очистят от металлолома, нефтешлама и прочих продуктов человеческой жизнедеятельности. Был проведен конкурс, по результатам которого значительную часть средств доверили осваивать ООО «Экология». Эту компанию возглавлял авторитетный на Камчатке бизнесмен, президент краевой федерации любительского бокса Виталий Дрозд. Он был в приятельских отношениях с руководством заповедника, а также с региональными министрами и главами федеральных структур. О Дрозде писали хвалебные материалы в местных изданиях. Предприниматель ратовал за сохранение природы, негодовал, что мусором повышенного класса опасности забиты леса, поля и водоемы.

Однако в 2017 году у камчатских оперативников появилась информация о том, что «Экология» выиграла конкурс путем обмана, а бюджетные деньги были украдены. В ходе предварительного расследования эти сведения подтвердились. В апреле 2018 года Виталия Дрозда арестовали.

Ему предъявили обвинения в вымогательстве (требование у партнера по бизнесу прав на базу «Мертвый якорь», попытка рейдерского захвата авторынка на улице Высотной)  и мошенничестве. Статья за мошенничество как раз и касалась «природоохранной» деятельности предпринимателя в заповеднике.

Один из этапов работ, например, предполагал обустройство в лесу сборно-щитовых строений для комфортного и безопасного проживания специалистов по «ликвидации накопленного экологического ущерба». На эти цели из госказны потратили около 30 миллионов. Предполагалось, что временные домики для экологов сначала построят, а затем аккуратно вывезут – когда работы закончатся. По документам все именно так и выглядело. Однако следствие пришло к выводу, что в реальности никаких строений в заповедник не завозили. Деньги, предназначенные для покупки домиков, перевели в Приморье на счета липовых компаний, зарегистрированных на подставное лицо...

На уборку территории в районе заповедной бухты Ольга в смету забили 91 миллион рублей. Определенное количество металлолома оттуда действительно вывезли – и продали. Но неликвидное железо, как и другой мусор, который продать было невозможно, «Экология» вывозить не стала. Мусор закопали – прямо на берегу бухты. По данным следствия, происходило это на глазах природных инспекторов. Экологический ущерб от мероприятия сегодня предварительно оценивают в сотни миллионов рублей. В бухте Ольга, к слову, обитает редкая популяция серых китов. Не исключено, что после «уборочной компании» морские млекопитающие оказались под угрозой. Однако у сотрудников заповедника судьба китов, судя по всему, опасений не вызывает. Акты по приемке работ они подписали в полном объеме. Возглавлял приемочную комиссию заместитель директора заповедника по охране, отставной полковник Александр Ильин. В августе 2016 года он уволился из резервата и покинул пределы Камчатки. В прошлом июне его задержали в Сочи и под конвоем доставили на полуостров.

Впрочем, вернемся к «ликвидации накопленного ущерба». Еще один этап работ предусматривал проведение геоэкологического обследования территории. На него ушло примерно 64 миллиона. Их освоила компания «Ника», одним из учредителей которой являлась супруга полковника Ильина. К обследованию привлекли двух специалистов из Санкт-Петербурга (супружескую чету). Им заплатили 300 тысяч рублей. Думаю, петербургские ученые сильно удивятся, когда узнают, что из российского бюджета «Нике» за это обследование отвалили десятки миллионов. В такие суммы оценивают научные труды далеко не каждого нобелевского лауреата. В целом же реальные затраты на геоэкологические работы, по расчетам оперативников, едва ли превысили 1 миллион рублей. Если это так, то прибыль «Ники» составила 63 миллиона – 6 300 %. Есть сведения, что владельцы фирмы обналичивали деньги, тратили их на покупку «Лексусов» и предметов роскоши...

Странные коммерческие операции в заповеднике были связаны не только с работами по очистке территории. В 2015 году у резервата появился новый катер. Администрация объявила всероссийский конкурс, чтобы дать судну название. Большинством голосов ему присвоили имя одного из первооткрывателей Долины гейзеров Анисифора Крупенина. В материалах уголовного дела сообщается, что катер, нареченный впоследствии «Анисифором», был приобретен по необычной схеме.

Сотрудник заповедника купил посудину в США за сумму, эквивалентную 2,5 миллиона рублей, а затем передал бизнесмену Дмитрию Лагуткину (соучредителю «Ники», который сейчас находится в международном розыске). Тот через подконтрольное ИП уступил катер резервату, естественно, не за 2,5 миллиона, а в восемь раз дороже. Кстати, сейчас «Анисифор Крупенин» находится на ремонте, ему меняют двигатель. На это, по некоторым данным, уже выделили 18 миллионов рублей.

Крутые пороги

Какую роль во всех этих событиях могла играть Дарья Паничева, задержание которой наделало столько шума, сказать сложно. Не исключено, что показания на нее дали Виталий Дрозд и Александр Ильин, заключившие со следствием досудебное соглашение. Известно, что Паничева являлась членом комиссии, которая принимала работы «Ники» и «Экологии». Почти во всех актах есть ее подписи. Утверждал документы директор заповедника Тихон Шпиленок. В конце 2016 года Тихон скоропостижно скончался. Заповедник возглавил его брат Пётр, который теперь заявляет, что Паничеву могли заказать олигархи. Версия Петра, в соответствии с которой смелая женщина-ученый встала на пути рыбной мафии, выглядит, конечно, привлекательно. Но в ней есть определенные нестыковки. Директор рассказывает о ситуации, сложившейся вокруг Кроноцкого озера, из которого вытекает река, впадающая в Тихий океан. У реки крутые пороги, поэтому океанская нерка по ней не поднимается. Еще несколько десятилетий назад была выдвинута идея строительства канала в обход порогов, чтобы нерка заходила в озеро, и в водоеме стал возможен ее промышленный лов. Однако сторонников у этого проекта немного. Против идеи рыбохода выступает не только администрация заповедника, но и правительство Камчатки, Минприроды России, научные институты. Специалисты говорят, что искусственный рыбоход может привести к изменению экологии озера. Судя по всему, так считает и Дарья Паничева. Но ее позиция главной преградой на пути сторонников обводного канала явно не является...

С развитием скандала могло сложиться впечатление, что Кроноцкий заповедник возглавляют люди, которые вступили в схватку с губителями природы: вороватыми чиновниками, бизнесменами и оборотнями в погонах. Едва ли этот посыл соответствует истине. Руководители заповедника весьма лояльны к власти. На охраняемой территории регулярно отдыхают госслужащие самого высокого ранга. В 2015 году, например, отпуск в заповеднике провел Дмитрий Медведев, который прилетал на Камчатку вместе с сыном. В минувшем августе премьер прибыл на полуостров уже с рабочим визитом. Несмотря на плотный график, он нашел-таки возможность провести встречу с администрацией заповедника.

Надеюсь, что высокие связи помогут администрации победить «рыбную мафию», хотя к описанному выше скандалу она, вероятно, никакого отношения не имеет...

Владимир Хитров

P.S.

В администрации Кроноцкого заповедника воздержались от комментариев уголовного дела и эпизодов хозяйственной деятельности учреждения. Представитель заповедника также не стал обсуждать заявление Петра Шпиленка о вероятной связи между уголовным преследованием сотрудников заповедника и планами рыбопромышленников оборудовать рыбоход на реке Кроноцкой.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Титов (гость) | 28 июня 2022 г, 17:39

Такое творить , и что наверху " ни уха ни рыла" - не бывает.Люди работают за зарплаты.учителя,врачи,медсестры , няни в детсадах.Эти твари достойны пожизненного,раз смертная казнь отменена.У полковника осталась капля совести,все равно паскуда.Хотя,как бывает чаще,все сойдет с рук ,дело развалят.Губернатора от души с якутским праздником.Хочу знать,берет ли он какие дела под личный контроль?Туризму и соколам быть!

Егерь (гость) | 9 июня 2019 г, 18:29

Первый Шпиленок соскочил, может второго закроют?

!!! (гость) | 20 апреля 2019 г, 22:13

Шпиленков тварей на нары. Заворовались падлы!

СК (гость) | 15 марта 2019 г, 13:35

Шпиленок с таким багажом преступлений за спиной собирался в госдуму? Интересно, что они ещё ...? Шпиленки очень хреново кончат, они уверовали в свою безнаказанность, что-ли?

Пуговка (гость) | 15 марта 2019 г, 10:45

Короче, геологи-засранцы, испохабили падлы весь заповедник! Найти и уничтожить!! Если уже подохли, выкопать и уничтожить!! Ибо нех тута

Все комментарии (34)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться