ВТБ в Петропавловске-Камчатском представил итоги работы за первое полугодие 2014 года: ИА «Кам 24»

ВТБ в Петропавловске-Камчатском представил итоги работы за первое полугодие 2014 года

28 июля 2014, 14:49

Региональный офис ВТБ вел активную работу по финансированию ключевых отраслей Камчатского края.

Итоги работы за первое полугодие 2014 года представил ВТБ в Петропавловске-Камчатском. Кредитно-документарный портфель регионального офиса на 1 июля 2014 года достиг 4,2 млрд рублей, показав рост на 8 % к началу года.

Региональный офис ВТБ вел активную работу по финансированию ключевых отраслей Камчатского края. Так, рыболовство, по итогам 2013 года занявшее ведущее место в структуре портфеля кредитного учреждения, за шесть месяцев текущего года укрепило свои позиции, увеличив долю на 5,41 %. При этом в портфеле остаются кредиты предприятиям энергетики, торговли и агропромышленного комплекса.

Важным событием в отчётном периоде стала победа кредитного учреждения в открытом конкурсе, который провела Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Камчатского края». Конкурс проводился по отбору российской кредитной организации для открытия счета (счетов) регионального оператора, а также специальных счетов, владельцем которых является региональный оператор и на которых формируются фонды капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Камчатского края

Необходимо отметить рост на 146 % к началу 2014 года объема привлеченных средств клиентов, общий размер которых достиг 241,7 млрд рублей на 1 июля 2014 года. Такая динамика пассивов объясняется востребованностью продуктов, позволяющих клиентам размещать свободные денежные средства для получения дополнительного дохода в срочные депозиты и овернайты. По итогам шести месяцев объем ресурсов размещенных в овернайт вырос на 211 % в сравнении с прошлым годом.

Также в отчётном периоде наблюдалась востребованность документарных операций – налоговые гарантии на возврат возмещенного НДС. За январь-июнь текущего года ВТБ выдал банковские гарантии клиентам среднего бизнеса на сумму 141 млн рублей.

Сергей Финке, руководитель офиса ВТБ в Петропавловске-Камчатском отметил: «Следуя стратегии укрепления региональной сети, ВТБ в Петропавловске-Камчатском достиг достойных результатов. Мы готовы к активному кредитованию компаний среднего и крупного бизнеса и планируем продолжать политику делового сотрудничества с предприятиями Камчатки в интересах социально-экономического развития края».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.