ВТБ в Якутске подводит итоги первого полугодия: ИА «Кам 24»

ВТБ в Якутске подводит итоги первого полугодия

14 июля 2014, 16:27

По итогам первого полугодия 2014 года ВТБ добился положительных результатов по всем направлениям своей деятельности на территории республики Саха (Якутия).

Так, наблюдается положительная динамика кредитно-документарного портфеля якутского отделения банка: на 1 июля текущего года этот показатель составил 4,4 млрд рублей, увеличившись на 22 % в сравнении с началом года.

За 6 месяцев 2014 года предприятиям республики предоставлено финансирование на общую сумму 2,3 млрд рублей, что на 42 % выше аналогичного периода 2013 года.

Важным событием июня стала победа ВТБ в конкурсе на право открытия счетов для Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия). Сотрудничество с Фондом – важный этап развития работы банка в регионе. В целом клиентами среднего регионального бизнеса получено кредитов в размере 1,4 млрд рублей, что составляет 61 % от общего объема выданных денежных средств.

Активная работа офиса велась и с крупным бизнесом, благодаря работе клиентского подразделения в апреле ВТБ предоставил ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» кредит в размере 900 млн рублей.

Общий объем средств корпоративных клиентов, размещенных на счетах в банке ВТБ на территории Саха (Якутия) на 1 июля 2014 года составил 7 млрд рублей, что на 26 % выше аналогичного показателя на начало года. При этом клиентская база операционного офиса включает более 550 предприятий и компаний и оборот по расчетным и текущим счетам в банке составил в указанный период 179 млрд рублей.

Успешно продолжается сотрудничество с участниками внешнеэкономической деятельности. За 6 месяцев 2014 объем конверсионных операций с юридическими лицами превысил 303 млн долларов США. Общий объем обменных операций, проводимых офисом ВТБ в Якутске за отчетный период составил 1,97 млн долларов США. Наблюдается рост объемов поступившей экспортной выручки на 192% в сравнении с 2013 годом.

«Мы добились достойных результатов и наша задача – не снижать темпы роста. Поддерживая предприятия республики, мы заинтересованы в их развитии и готовы принимать участие в решении стратегических задач приоритетных отраслей экономики Республики Саха (Якутия)», – заключил руководитель дирекции банка ВТБ в Республике Саха (Якутия) Петр Птицын.

Для справки:

ОАО Банк ВТБ, его дочерние банки и финансовые организации (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр финансово-банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки.

В России Группа осуществляет банковские операции через один материнский (Банк ВТБ) и дочерние банки, крупнейшими из которых являются ВТБ24 и Банк Москвы. Дочерние финансовые организации Группы предоставляют услуги на рынке ценных бумаг, услуги по страхованию, лизингу, факторингу или иные услуги финансового характера.

За пределами России банковская сеть Группы осуществляет свою деятельность через 15 дочерних кредитных организаций, расположенных в странах СНГ (Армения, Украина (два банка), Беларусь (два банка), Казахстан и Азербайджан), в Европе (Австрия, Кипр, Германия, Франция, Великобритания и Сербия), в Грузии, в Африке (Ангола), через два представительства, расположенные в Италии и Китае, через два филиала ВТБ, расположенные в Китае и Индии, а также через 5 офисов ВТБ Капитал в Сингапуре, Дубае, Софии, Гонконге и Нью-Йорке. По состоянию на 31 марта 2014 года Группа ВТБ является второй крупнейшей финансовой группой России по активам (9 402,3 млрд рублей) и средствам клиентов (4 928,6 млрд рублей). Основным акционером ВТБ является Правительство РФ, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 60,9% акционерного капитала.

Операционный офис в г. Якутске Филиала ОАО Банка ВТБ в г. Хабаровске был открыт в мае 2002 года. На банковском рынке региона Банк ВТБ имеет репутацию серьезного партнера, предлагающего самые современные решения для корпоративного бизнеса. За 11 лет работы в РС(Я) Банк ВТБ сформировал прочную клиентскую базу из компаний-лидеров основных отраслей Республики.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: www.vtb.ru

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!